№1-1492/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



1-1492/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                               22 декабря 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В., подсудимого Лугина О.В., защитника Чёрного В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лугина О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лугин О.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 04.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО1 умышленно нанёс последней удар ножом в область <данные изъяты>, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.           

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть уголовное дело без ее участия, сообщив, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, основания, порядок и последствия проведения которого в соответствии                  со ст.ст.314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, о чем в деле имеется соответствующее письменное заявление потерпевшей.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Лугин О.В., уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу.

Действия Лугина О.В. в объёме предъявленного ему обвинения суд квали-фицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии                   со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и раскаяние Лугина О.В. в совершённом преступлении (л.д.12), наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.81), а также противоправность поведения потерпевшей, явившуюся поводом для преступления (л.д.102-106).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лугиным О.В. преступления, которое                     в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Обсуждая вопрос о наказании виновному, учитывая все вышеприведённые обстоятельства, а также принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и мнение потерпевшей, которая в своём письменном заявлении, приобщённом к материалам уголовного дела пояснила, что примирилась с Лугиным О.В. и не имеет к нему претензий (л.д.126), суд приходит к выводу о возможности исправленияЛугинаО.В.без его реальной изоляции от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением на виновного обязан-ностей, которые он должен исполнять в течение определяемого ему судом испытательного срока. По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправ-лению виновного.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лугина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.                 

На основании ст.73 УК РФ наказание Лугину О.В. считать условным                   с испытательным сроком в 2 (два) года,возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоян-ного места жительства без уведомления данного органа, в сроки, установленные этим органом, являться в него для регистрации.

Меру пресечения Лугину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Сургуту - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Д.А. Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А. Першаков