Дело № 1-1206/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 17 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Красикова Г.А., защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Красикова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Красиков Г.А., находясь в <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе. В тот же день около 20 часов 10 минут возле <адрес>, Красиков Г.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из правого бокового кармана его верхней одежды, изъяли наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 7,832 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Красикова Г.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Красиков Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Красикову Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Красикова Г.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Красиков Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Красикова Г.А., <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ не усматривается, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. Суд также не находит оснований для применения к Красикову Г.А. ст. 73 УК РФ и назначению наказания условно, поскольку он <данные изъяты>. С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, поскольку для его исправления мер контроля за его поведением явно недостаточно и требуется строгий надзор администрации в условиях исправительного учреждения. При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Красикова Г.А. образуют опасный рецидив преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красикова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Красикову Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Красикову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Председательствующий В.Д. Клочков