№1-1277/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1277/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                      27 октября 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Горбачева А.П., защитника-адвоката Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбачева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Горбачев А.П. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Горбачев А.П. у другого лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола - JWH-250, а также наркотическое средство - гашиш, которые незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес> Горбачев А.П. был задержан, в ходе его личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из левого наружного кармана его спортивной кофты изъяли полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола - JWH-250, массой 0, 875 грамма, относящегося к особо крупному размеру, а также бумажный сверток, содержащий спрессованное пластичное вещество темно-коричневого цвета, являющийся наркотическим средством - гашиш, массой 2, 345 грамма, относящегося к крупному размеру.

Подсудимый Горбачев А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, полностью признавая приобретение и хранение наркотического средства гашиш, массой 2, 345 грамма, и отрицая хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола - JWH-250, массой 0, 875 грамма, показав, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил двоюродный брат «Александр», осужденный и отбывающий наказание в <данные изъяты>, попросил приобрести телефон для себя и друга, после чего сделать «перекид» через забор исправительного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он подъехал к <данные изъяты> для того, чтобы произвести передачу телефонов, обмотанных скотчем, а также свертка из бумаги, в котором находились сим-карта и флешка, не успев осуществить задуманное, его задержали сотрудники полиции. Утверждает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола - JWH-250 ему подкинули сотрудники полиции, оказывая на него давление, наркотическое средство - гашиш, завернутый в газетную бумагу с камнем, перемотанные скотчем он хранил у себя в кармане для личного употребления.

Стороной государственного обвинения суду представлены следующие доказательства.

Свидетель ФИО4, сотрудник полиции, показал, что в оперативный отдел <данные изъяты> поступила информация о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> будет находиться молодой человек, который при себе будет иметь наркотическое средство, в связи с чем, совместно с сотрудниками <данные изъяты> было установлено наблюдение за данным участком местности. Около 20 часов 00 минут того же дня возле <данные изъяты> ими был задержан Горбачев А.П., в ходе личного досмотра которого, произведенного в присутствии понятых в <адрес>, из левого наружного кармана его спортивной кофты, был изъят камень, к которому при помощи скотча и изоленты были примотаны три свертка, в двух свертках находилось темное растительное вещество, а в одном - светлое порошкообразное вещество. Свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц, в том числе и Горбачевым А.П. Кроме того, в ходе личного досмотра у Горбачева А.П. были изъяты сотовый телефон, цепочка и крестик из металла светлого цвета. По данному факту был составлен протокол.

Свидетель ФИО5, <данные изъяты>, показал, что на основании имеющейся информации о готовящемся «перекиде» при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> <адрес> был задержан Горбачев А.П., при его личном досмотре из левого наружного кармана спортивной кофты был обнаружен и изъят камень с тремя свертками, перемотанные скотчем и изолентой. Данные свертки были упакованы в конверт, по поводу изъятых свертков Горбачев А.П. ничего не пояснял, сопротивление при производстве его личного досмотра, не оказывал.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, <данные изъяты>, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Горбачева А.П., подозреваемого в попытке «перекида» наркотических средств на территорию колонии, в ходе которого у Горбачева А.П. был изъят камень, к которому скотчем и изолентой были примотаны три свертка - полиэтиленовый с веществом растительного происхождения, фольгированный с порошкообразным веществом светлого цвета, газетный с веществом растительного происхождения. Данные свертки были упакованы в конверт, на котором они расписались, а также по результатам изъятия был составлен протокол, замечаний от участвующих лиц не поступало. Также у Горбачева А.П. были изъяты сотовый телефон, который не упаковывался и цепочка с крестиком, которые были упакованы в конверт.

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Горбачева А.П. из левого кармана его спортивной кофты был обнаружен и изъят камень, к которому скотчем и изолентой были примотаны три свертка, содержащие: полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем - вещество растительного происхождения темного цвета, фольгированный сверток, перемотанный скотчем - порошкообразное вещество светлого цвета, газетный сверток, перемотанный изолентой - вещество растительного происхождения темного цвета (л.д. 10-11).

Согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Горбачева А.П. порошкообразное вещество, массой 4,057 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, содержит ацетилсалициловую кислоту (аспирин); измельченное растительное вещество, массой 0,875 грамма, находящееся в полимерном пакете является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250; спрессованное пластичное вещество темно-коричневого цвета, массой 2, 345 грамма, находящееся в свертке из газетной бумаги является наркотическим средством - гашиш (л.д. 14).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,870 грамма, изъятое у Горбачева А.П. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола - JWH-250, вещество, массой 2, 340 грамма, является наркотическим средством - гашиш (л.д. 43-49).

Материалы оперативно-розыскной деятельности, наркотические средства, изъятые у Горбачева А.П., осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 51-52, 53, 54, 55-58, 59-60).

Проанализировав изложенные стороной обвинения доказательства, суд приходит к следующему.

      Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные судом относимы, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, поскольку они логичны, последовательны, сопоставимы между собой и полностью согласуются с иными доказательствами добытыми по настоящему делу.

К версии подсудимого Горбачева А.П. о «подбросе» ему части наркотических средств <данные изъяты> суд относится критически и считает их позицией защиты, поскольку она противоречит свидетельским показаниям и наличии всех трех пакетов примотанных скотчем к одному камню на момент их изъятия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола - JWH-250, 0, 875 грамма, приобретенного и хранимого Горбачевым А.П.относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства - гашиш, 2, 345 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, с учетом совокупности исследованных доказательств, действия Горбачева А.П. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Горбачева А.П., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и назначает наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения и назначению наказания условно, поскольку Горбачев А.П. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств <данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Горбачева А.П. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ действия Горбачева А.П. образуют опасный рецидив, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308-309 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбачева А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 35000, 00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания Горбачеву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения осужденному Горбачеву А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражу.

          Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 2,210 грамма, конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола - JWH-250, остаточной массой 0, 840 грамма, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.     

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                             В.Д. Клочков