№1-1249/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1249/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                    26 октября 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Устарова Ш.У., защитника - адвоката Пыльского О.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Устарова Ш.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в срок до 17 часов 30 минут Устаров Ш.У., находясь в                  <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, около 17 часов 30 минут возле <адрес>, Устаров Ш.У. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <адрес>, из левого кармана его куртки, изъяли полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 10,667 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Устарова Ш.У. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Устаров Ш.У. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Устарову Ш.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Устарова Ш.У. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку на стадии подготовки к судебному заседанию обвиняемый Устаров Ш.У. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Устарова Ш.У., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ и исполнении условного наказания, суд не находит оснований для ее применения и назначению наказания условно, поскольку Устаров Ш.У. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>

С учетом изложенного, массы изъятого наркотического средства, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, поскольку для его исправления мер контроля за его поведением явно недостаточно и требуется строгий надзор администрации в условиях исправительного учреждения.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устарова Ш.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Устарову Ш.У., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Устарову Ш.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; <данные изъяты>.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий                                     В.Д. Клочков