Дело № 1-1243/2011 Приговор Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Самойленко Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Варавка Н.В., защитника адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Варавка Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии ст.73УКРФ условно с испытательным сроком на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в,» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ - освобождение по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Варавка Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Сургуте ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут Варавка Н.В., находясь <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, приобрел наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут сотрудниками <данные изъяты>, совместно с сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий <адрес> был задержан Варавка Н.В., в ходе личного досмотра которого, произведенного незамедлительно после его задержания в подъезде <адрес>, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят из правого бокового наружного кармана куртки надетой на нем, один медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Изъятое наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма Варавка Н.В., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления. Преступные действия Варавка Н.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Варавка Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Гулей А.А.разъяснил ему последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Варавка Н.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Варавка Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Гулей А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Варавка Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания Варавка Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого Варавка Н.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоящего <данные изъяты> ранее судимого за преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Варавка Н.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины в совершении этого преступления и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений. В действиях подсудимого Варавка Н.В. в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив, поскольку он был осужден <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. На основании изложенного, суд полагает невозможным исправление подсудимого Варавка Н.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы предусмотренного за совершение преступления по ч.2 ст.228 УК РФ. Находя наказание достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Варавка Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства подсудимого Варавка Н.В., его семейное положение, имеющего постоянное место работы, места жительства, воспитывающего малолетнего ребенка, суд считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией статьи. Оснований для применения ст. 62,73 УК РФ при назначении наказания Варавка Н.В. суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Варавка Н.В. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Варавка Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года и 6/шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Варавка Н.В. - в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу №: - один медицинский шприц с жидкостью, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (остаточная масса после проведения судебной экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить; - постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Варавка Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, направление от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, направление от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования Варавка Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: О.В.Шерстобитов