№1-1476/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                       №1-1476/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          28 декабря 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Потапова В.А.,

защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потапова В.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, на этаже в подъезде <адрес>, Потапов В.А. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит JWH-210 (1-пентил,1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил Н-индол-3-ил)метанон), массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, в ходе осмотра указанного автомобиля возле <адрес>, сотрудниками БПЦОУО при МВД России по <адрес>, под заднем пассажирским сидением было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит JWH-210 (1-пентил,1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил Н-индол-3-ил)метанон), массой <данные изъяты> гр., принадлежащее Потапову В.А.

Действия Потапова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Потапов В.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скворцов А.В. и защитник адвокат Гулей А.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов В.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Потапова В.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Потапова В.А. в содеянном, он положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд у Потапова В.А. устанавливает рецидив.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у Потапова В.А. имеет место рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления в совершеннолетнем возрасте, судимость у него не погашена и он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, совершения Потаповым В.А. преступления небольшой тяжести и мнения государственного обвинителя Скворцова А.В. об условном осуждении, полагает, что исправление Потапова В.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как у него имеет место рецидив преступлений, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потапова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потапову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Потапова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Потапову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит JWH-210 (1-пентил,1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил Н-индол-3-ил)метанон), массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция ), - уничтожить; материалы ОРД, находящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> - оставить в распоряжении владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потапов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев