№1-1467/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                       №1-1467/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          29 декабря 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Милюкова А.О.,

защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Милюкова А.О., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в подъезде <адрес>, Милюков А.О. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - порошкообразное вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе.

В этот же день, около 18 часов 40 минут, возле подъезда <адрес>, Милюков А.О. был задержан сотрудниками оперативного отделения УФСКН РФ по ХМАО-Югре и, в ходе личного досмотра, проходившего в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 22 минут, в подъезда <адрес>, у него из бокового правого кармана джинсовых брюк было изъято наркотическое средство в крупном размере - порошкообразное вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> гр.

Действия Милюкова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Милюков А.О. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скворцов А.В. и защитник адвокат Лозовая К.М. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милюков А.О., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Милюкова А.О.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Милюкова А.О. в содеянном, он положительно характеризуется, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Милюкова А.О. не устанавливает.

Суд учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, полагает назначить подсудимому Милюкову А.О. наказание в виде штрафа.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Милюкова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Милюкову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция ), - уничтожить; документы ОРД, находящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Милюков А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев