№1-1306/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1306/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 27 октября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Кезик Э.И., защитника – адвоката Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кезик Э.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кезик Э.И., находясь в <адрес>, из верхнего ящика комода тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: кольцо рефренное желто – белое золото стоимостью 2 000 рублей, кольцо золотое с двумя лепестками стоимостью 1800 рублей, кольцо переплетенное золотое с тремя камнями фианитами стоимостью 2400 рублей, кольцо золотое с крыльями стоимостью 1900 рублей, подвеска круглая с дельфином золотая стоимостью 1500 рублей, подвеска ромбовидной формы золотая стоимостью 2000 рублей, цепочка обычная средней длины, золотая стоимостью 1500 рублей, цепочка короткая сплетенная золотая стоимостью 2200 рублей, браслет в виде косички из четырех жил стоимостью 7500 рублей, браслет фигурный золотой стоимостью 2500 рублей, серьги золотые, в каждой серьге по три камня (изумруд – зеленый) стоимостью 5000 рублей, серьги рефренные с насечкой золотые стоимостью 3000 рублей, серьги золотые, в каждой серьге по одному камню красного цвета стоимостью 2500 рублей, серьги золотые, в каждой серьге по три камня обычных стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 1500 рублей, которые находились в матерчатом мешочке золотистого цвета, не представляющем материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 39800 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кезик Э.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Потерпевшая ФИО2 согласна на особый порядок принятия судебного решения, настаивает на взыскании с Кезик Э.И. части невозмещенного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Кезик Э.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кезик Э.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Кезик Э.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Действия Кезик Э.И. квалифицируются судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Кезик Э.И., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения ст.62 УК РФ, поскольку при наличии явки с повинной, преступление совершено при рецидиве преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности Кезик Э.И., суд не находит оснований к применению ст.73 УК РФ и назначению наказания условно, поскольку Кезик Э.И. совершил умышленное средней тяжести преступление против собственности, в период непогашенной судимости, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений, и исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно.

Принимая во внимание, что Кезик Э.И. <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при строгом надзоре, а не контроле за его поведением и находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, считая его достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО2 в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей, который признан подсудимым Кезик Э.И. в полном объеме.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого, причиненный им ущерб.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кезик Э.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кезик Э.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кезик Э.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Кезик Э.И. в возмещение вреда, причиненного преступлениями в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два оригинала квитанции на имя Кезик Э.И., две копии залоговых листов на имя Кезик Э.И., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков