№1-1473/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\1473-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                  26 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Шульга А.П.,

защитника Савина В.В., представившего удостоверение и ордер                  от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Шульга А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, со штрафом в размере 25.000 рублей, наказание в виде штрафа исполнено ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Шульга А.П. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шульга А.П., реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, посредством глобальной сети Интернет, достиг договоренности с неустановленным лицом, о незаконном приобретении без цели сбыта, наркотического средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющегося производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)             (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-203 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон, являющегося производным фенилацетилиндола. Согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности, данное наркотическое средство было направлено в <адрес>-<адрес> посредством почтовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ Шульга А.П. в почтовом отделении связи , расположенном по адресу <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, ранее направленное ему посредством почтой связи вещество, которое согласно заключению эксперта               от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющийся производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-203                               2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон, являющийся производным фенилацетилиндола и являющегося наркотическим средством. Масса вещества составляет 0,477 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Часть указанного наркотического средства Шульга А.П. употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,477 гр., Шульга А.П. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут возле почтового отделения , расположенного по адресу <адрес>, Шульга А.П. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра Шульга А.П., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> в <адрес><адрес>, у него в кармане брюк был обнаружен и изъят пакет с надписью «GOAspirit» с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющийся производным JWH-122                            (4-метилнафталин-1-ил)-(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон и JWH-203                             2-(2-хлорфенил)-1-(пентилиндол-3-ил) этанон, является производным фенилацетилиндола и является наркотическим средством, массой 0,477 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от                   ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульга А.П. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Шульга А.П., реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в неустановленное время, но в срок до ДД.ММ.ГГГГ посредством глобальной сети Интернет достиг договоренности с неустановленным лицом в         <адрес>, о незаконном приобретении без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, наркотического средства                JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющегося производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона и JWH-203 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанона, являющегося производным фенилацетилиндола. Согласно достигнутой с неустановленным лицом договоренности, данное наркотическое средство было направлено в <адрес> посредством почтовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 18 минут Шульга А.П. в почтовом отделении связи , расположенном по адресу <адрес> <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство, ранее направленное ему посредством почтой связи, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе объекта содержится JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)                         (4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющийся производным JWH-122                                 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, являющийся наркотическим средством; в веществе объекта содержится JWН-210                  (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющийся производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-203 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон, являющийся производным фенилацетилиндола и являющийся наркотическим средством. Масса вещества 3,081 гр. и 3,096 гр. соответственно, что, согласно Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ               «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут возле здания почтового отделения , расположенного по адресу: <адрес> <адрес>                  <адрес>, Шульга А.П. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра Шульга А.П., произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут по 09 часов 50 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, у Шульга А.П. под одеждой была обнаружена и изъята бандероль 1 класса , в которой находился пенал из-под компакт диска с двумя полимерными пакетами с веществом внутри каждого, на одном из пакетов имеется надпись «Samurai», а на втором
«Master-Kush».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе,
находящемся в пакете с надписью «Samurai» обнаружено вещество JWH-210              (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон,являющийся производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон и являющийся наркотическим средством, в веществе находящемся в пакете с надписью «Master-Kush» обнаружено вещество JWH-210 (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющийся производным JWH-122                          (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-203                                 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон, являющийся производным фенилацетилиндола и являющийся наркотическим средством. Масса     вещества 3,081 гр. и 3,096 гр. соответственно, что, согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ             «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульга А.П. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шульга А.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) изменить категорию совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую на одну категорию, то есть считать, что Шульга А.П. совершил преступления средней тяжести.

С учетом изложенного, всех данных о личности виновного, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, имеет семью и малолетнего ребенка, жена подсудимого ФИО находится в состоянии беременности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шульга А.П. возможно в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) принять решение о сохранении подсудимому испытательного срока.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

При изучении личности Шульга А.П. судом установлено, что он состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> (л.д. 78). Учитывая изложенное, суд считает необходимым возложить на осужденного, среди других обязанностей, обязанность соблюдать правила нахождения на диспансерном учете в Сургутском КПНД, ежемесячно проходить там тестирование на предмет употребления наркотических средств, о чем предоставлять справку в УИИ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку нет каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния.

Суд также не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Шульга А.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шульга А.П. признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шульга А.П. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного:

- в течение 5 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление - в Уголовно-исполнительную инспекцию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в дни, установленные данным органом;

- соблюдать правила нахождения <данные изъяты> ежемесячно проходить там тестирование на предмет <данные изъяты>, о чем предоставлять справку в УИИ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шульга А.П. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством JWH-210 массой 3,021 гр., 3,036 гр. и 0,437 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА