1-1425/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 29 декабря 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г. и защитника - адвоката Бутуева В.В, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Широбокова М.В., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <данные изъяты> с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 час.ШиробоковМ.В.,находясь возле <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в г.Сургуте, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл находившееся во флаконе наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды. В тот же день в период с 16.30 час. до 16.40 час. в шестом подъезде <адрес> в г.Сургуте при личном досмотре Широбокова М.В. сотрудниками полиции хранившееся при нём наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта изъятое у Широбокова М.В. вещество является наркотическим средством, содержащим в своём составе дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма,что в соответствии с Постановлением Прави-тельства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства. Подсудимый Широбоков М.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чём представил суду соответствующее письменное заявление,в котором указал,что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Шулинин А.Г. и защитник Бутуев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ не возражают. Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется ШиробоковМ.В., согласно15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ)относится к категории преступлений небольшой тяжести, а подсудимый хода-тайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, против чего стороны не возражают, суд считает возможным на основании ч.4 ст.247 УПК РФ провести судебное разбирательство по настоящему уголовному делу без участия подсудимого. В судебном заседании с согласия сторон на основании требований п.2 ч.1 ст.276 и ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Широбокова М.В., данные им в качестве подозреваемого и стадии дознания, а также показания свидетелей ФИО1. и ФИО2 Так, из показаний Широбокова М.В., допрошенного в качестве подозрева-емого в присутствии защитника Бутуева В.В., следует, что он с <данные изъяты> года употребляет <данные изъяты> средства, приобретая их у разных людей. Около 15.50 час. ДД.ММ.ГГГГ он возле торгового центра <данные изъяты>» по <адрес>, в г.Сургуте у незнакомого ему молодого человека приобрёл за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин, которое находилось во флаконе из-под глазных капель. Данное наркотическое средство он приобрёл с целью последующего личного употребления. Приобретённый им флакон с дезомор-фином он положил к себе в карман брюк и, когда проходил возле <адрес>, его задержали сотрудники полиции, которые предложили пройти ему в подъезд указанного дома, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра они обнаружили и изъяли у него выше-указанный флакон с наркотическим средством, о чём сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол. Свою вину в незаконном при-обретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере он признаёт полностью, раскаивается в содеянном (л.д.21-23). Из показаний свидетеля ФИО1 в стадии дознания следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО ОБНОН УМВД России по г.Сургуту. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, проводил мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Около 16.25 час. возле <адрес> его внимание привлёк парень, по внешнему виду похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Этим парнем оказался Широбоков М.В. Они, сотрудники полиции, остановили Широбокова и предложили зайти в подъезд указанного дома, спросили у него, имеются ли при нём запрещённые предметы или вещества. Широбоков ответил, что ничего запрещённого не имеет. Ими, сотрудниками полиции, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был про-изведён личный досмотр Широбокова. В ходе досмотра в правом боковом кармане брюк Широбокова был обнаружен флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>» с веществом красного цвета. Этот флакон с веществом был изъят и упакован. По результатам произведённого личного досмотра Широбокова им, ФИО1, был составлен соответствующий протокол, в котором рас-писались понятые и сам Широбоков. После произведённого исследования изъятого у последнего вещества выяснилось, что оно является дезоморфином массой 2,266 грамма (л.д.32-33). Из показаний свидетеля ФИО2. в стадии дознания следует, что он по приглашению сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час. участво-вал в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, представившегося Широбоковым М.В. Личный досмотр Широбокова про-изводился в шестом подъезде <адрес> в г.Сургуте. При этомприсутствовалещёодинпонятой.Передпроведениемдосмотраим,понятым, сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности. Широбокова сотрудник полиции спросил, имеет ли тот при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества. Широбоков ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. После этого Широбоков был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра из кармана брюк Широбокова сотрудником полиции был изъят флакон из-под глазных капель с жидкостью красного цвета, о чём был составлен соответствующий протокол. Правильность этого протокола он, ФИО2, и второй понятой удостоверили своими подписями (л.д.34-35). В судебном заседании также были исследованы следующие материалы уголовного дела: - протокол личного досмотра Широбокова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, произведённый с 16.30 час. до 16.40 час. в подъезде № <адрес> в г.Сургуте, согласно которому у Широбокова М.В. в присутствии понятых былаобнаружена и изъята упаковка из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» с жидкостью бурого цвета (л.д.4-6); - протокол медицинского освидетельствования Широбокова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого в 17.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в Сургутском ПНД, согласно которому у Широбокова М.В. было установлено <данные изъяты> (л.д.12); - справка об исследовании изъятого у Широбокова М.В. вещества от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой это вещество является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса вещества - <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма данного вещества (л.д.10); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество во флаконе является наркотическим средством, содержащим в совеем составе дезоморфин. Масса исследованного вещества - <данные изъяты> грамма (л.д.40-43); - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуследователем в присутствии понятых были осмотрены изъятый у Широбокова М.В. флакон с наркотическим средством и представленные следователю материалы оперативно-розыскной деятельности, которые признаны вещест-венными доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу (л.д.44-47). Оценивая показания подсудимого, данные им в стадии дознания, а также оглашённые в судебном заседании показания свидетелей, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими вышеприведенными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются досто-верными и допустимыми. Данные доказательства суд кладёт в основу приговораи подтверждает, что своими действиями Широбоков М.В. совершил преступ-ление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хране-ние без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание Широбоковым М.В. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Широбоковым М.В. преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Широбоков М.В. <данные изъяты> С учётом всех вышеуказанных обстоятельств и отношения виновного к содеянному, суд полагает, что исправление Широбокова М.В. возможно без егореальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмот-ренных ст.73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81УПК РФ считает необходимым определить следующим образом: 1) флакон с наркоти-ческим средством, хранящийся в упакованном виде в камере хранения вещест-венных доказательств УМВД России по г.Сургуту подлежит уничтожению; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Широбокова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание Широбокову М.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на осужденного Широбокова М.В. следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора либо в течение недели после <данные изъяты>) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также пройти по месту жительства курс лечения от <данные изъяты> (для чего в указанные выше сроки явиться в <данные изъяты>), о чём представить в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую справку; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в сроки, установленные данным органом, являться в него для регистрации. Меру пресечения Широбокову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: 1) флакон с наркотическим средством, хранящейся в упакованном виде в камере хранениявещественных доказательствУМВД России по г.Сургуту-уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков