1 - 1518/2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 27 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., при секретаре Купецкой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Шулинина А.Г., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Коваленко А.К., а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Коваленко А.К., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в поселке Юности, в городе Сургуте, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения смерти последней, умышленно нанес ей один удар ножом в область грудной клетки, От полученного телесного повреждения ФИО1 упала на спину, а Коваленко А.К., продолжая свой преступный умысел, левой рукой схватил за шею потерпевшую и начал душить, а правой рукой нанес ей удар ножом в левую область грудной клетки и порезал пальцы левой кисти. Оказывая сопротивление, ФИО1 смогла освободиться от Коваленко А.К. и выбежала в подъезд вышеуказанного дома, где Коваленко А.К., настигнув ее, нанес удар ножом в область головы. От полученных травм ФИО1 потеряла сознание и упала на пол. Считая, что ФИО1 мертва, Коваленко А.К. прекратил свои действия и покинул место преступления. Свой преступный замысел, направленный на убийство ФИО1, Коваленко А.К. не смог довести до конца, так как потерпевшей была оказана своевременная медицинская помощь. Своими преступными действиями Коваленко А.К., причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и легочной вены, гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости); проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки слева с повреждением тела 10 грудного позвонка и позвоночных вен, нижней доли левого легкого; резаной раны волосистой части головы; резаной раны 2-3 пальцев левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей и нерва 2-го пальца, резаной раны 4 пальца левой кисти; геморрагический шок 3 степени - относятся к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Коваленко А.К. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал частично и с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился в <адрес> поселка Юности, в городе Сургуте. Был выпившим. В это время приехала ФИО1, чтобы забрать свои вещи. Пока ФИО1 собирала вещи, он пытался наладить с ней отношения, но ФИО1 не соглашалась. Тогда он, взяв с кухни столовый нож, нанес им удар в область грудной клетки ФИО1 сзади. После удара, ФИО1 повернулась к нему лицом, и, упав на спину, стала оказывать сопротивление. Он ударил ее ножом в левую часть груди спереди. ФИО1 вырвалась от него и выбежала в подъезд. Он выбежал за ней и, догнав у подъездной двери, оттолкнул ее. Выбежав на улицу, он выкинул нож, после чего уехал в город, где стал скрываться от следствия. Удары ножом ФИО1 он наносил с целью причинения вреда ее здоровью. Умысла на причинение смерти ФИО1 у него не было. ФИО1 он не душил, пальцы рук ей не резал, и в подъезде удар ножом по голове не наносил. В ходе судебного следствия изучены доказательства, представленные стороной обвинения. Допрошенная потерпевшая ФИО1 показала суду, что с подсудимым они состояли в браке с августа 2008 года по август 2011 года. В городе Сургуте они снимали квартиру <адрес> поселка Юность. Между ними часто возникали конфликты из-за ревности Коваленко А.К., он угрожал ей, что обольет серной кислотой и отрежет пальцы. Она реально воспринимала угрозы и стала жить у подруги ФИО2. Коваленко А.К. преследовал ее, и просил вернуться, но она не соглашалась. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она приехала в квартиру по <адрес>, чтобы забрать свои вещи и прибраться, так как ДД.ММ.ГГГГ истекал срок аренды. Дома находился Коваленко А.К., который был в состоянии алкогольного опьянения. Она стала собирать вещи и присела на корточки перед кроватью. В это время она почувствовала сильную боль в спине и, обернувшись, увидела в руках Коваленко А.К. нож. Она упала на спину, а Коваленко А.К. сел на нее сверху и стал душить одной рукой, а второй рукой нанес ей удар ножом в грудную клетку. При этом он порезал ей пальцы кисти левой руки. Она вырвалась от Коваленко А.К. и выбежав в подъезд, попыталась открыть входную дверь, чтобы выбежать на улицу. В это время Коваленко А.К. догнал ее и нанес один удар ножом по голове. Она стала терять сознание. Коваленко А.К. толкнул ее, от чего она упала на пол и потеряла сознание. После этого ее доставили в травматологический центр и сделали операцию. В ходе судебного следствия, по ходатайству стороны обвинения, при наличии законных оснований, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 (л.д. <данные изъяты>), из которых следует, что она является подругой ФИО1. Ей известно, что между ФИО1 и Коваленко А.К. часто возникали конфликты из-за ревности последнего. В середине июня 2011 года ФИО1 поругалась с мужем и проживала у нее. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1 поехала в <адрес>, чтобы забрать свои вещи. Примерно в 23 часа 55 минут она позвонила ей на сотовый телефон, но ответила незнакомая женщина, которая сообщила, что ФИО1 находится на операционном столе с ножевым ранением. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехала к ней домой и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.К. нанес ей несколько ударов ножом и пытался задушить. В ходе судебного следствия изучены материалы уголовного дела представленные стороной обвинения, а именно: Стороной защиты представлены положительные характеристики на Коваленко А.К.. Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, получены с соблюдением требований УПК РФ, дополняют друг друга и являются достаточными для разрешения данного уголовного дела. Совокупность этих доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Коваленко А.К. в инкриминируемом деянии. Доводы подсудимого Коваленко А.К. о том, что он не желал смерти ФИО1, суд расценивает как способ его защиты и критически относится к ним. Данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, которая описала время, место, способ совершенного преступления, последовательность действий подсудимого, механизм и локализацию образования телесных повреждений от его действий. Действия Коваленко А.К. были активными, целенаправленными, быстрыми и он, преобладая физической силой по отношению к потерпевшей, осознавая общественную опасность применения ножа, нанес им удар в жизненно - важный орган ФИО1 со спины. После этого, преодолевая сопротивление потерпевшей, подсудимый не ограничился нанесенным телесным повреждением и стал душить ее рукой, порезал пальцы ее рук и нанес второй удар ножом в область грудной клетки слева, то есть в жизненно-важный орган. Таким образом, Коваленко А.К. дважды нанес удары ножом в жизненно-важные органы потерпевшей, через небольшой промежуток времени, что подтверждает выводы обвинения о прямом его умысле на причинение смерти потерпевшей. Когда потерпевшая смогла вырваться от Коваленко А.К., он догнал ее в подъезде и вновь нанес удар ножом в область головы и прекратил свои действия лишь после того, как потерпевшая упала, потеряв сознание. Коваленко А.К. не принял мер, для оказания помощи пострадавшей, а оставил ее на месте происшествия, что так же опровергает его показания об отсутствии у него умысла на убийство. Причинение всех телесных повреждений подтверждены заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сделанного на основании медицинских документов. Таким образом, все действия Коваленко А.К. свидетельствуют о том, что умысел его был направлен на лишение жизни ФИО1 и не достиг он своего преступного результата лишь в связи с тем, что ФИО1 была своевременно оказана медицинская помощь. В основу приговора по данному преступлению, суд кладет показания потерпевшей ФИО1, так как эти показания последовательны, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а поэтому не доверять этим показаниям, у суда нет основания. Действия подсудимого Коваленко А.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коваленко А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания Коваленко А.К. не связанного с реальным лишением свободы, так как иное наказание, не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 08.12.2011 года) суд по делу не находит. Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 08.12.2011 года). Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания. Вид исправительного учреждения, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить - исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Коваленко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваленко А.К. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть Коваленко А.К. в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 26 декабря 2011 года включительно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - оставить у потерпевшей ФИО1, марлевый тампон со следами крови - хранить при уголовном деле. Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 8 города окружного значения Сургута ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А.