№1-1417/2011 п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



1 - 1417/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут            15 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Хрулева В.А.,

защитника - адвоката Якимова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ХРУЛЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20.06.2006 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 1.11.2006 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 20.06.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы., освобожден 18.10.2007 года по постановлению <данные изъяты> суда от 11.10.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней;

3) 1.12.2008 года мировым судьей <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 -158 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 1.11.2006 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31.05.2010 года по отбытию срока наказания;

4) 16.03.2011 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 325 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) 7.07.2011 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 30 ч. 3 - 161 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 16.03.2011 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) 14.10.2011 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 7.07.2011 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

мера пресечения не избрана,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 3 п. «А», 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрулев В.А. виновен в краже чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Хрулев В.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с помощью лома взломал навесной замок и незаконно проник в контейнер, находящийся на территории детского сада «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил дрель «<данные изъяты>» стоимостью 1.300 рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей, сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 9.500 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 8.000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 22.300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 4-00 часов Хрулев В.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру № <адрес> г. Сургута, откуда похитил DVD - проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, куртку-пуховик стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 5.000 рублей, спортивную сумку, брюки, три футболки, джемпер, не представляющие материальной ценности, а также паспорт гражданина республики Таджикистан на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, талон к водительскому удостоверению, заявление о выдаче патента иностранному гражданину, копию заявления о выдаче патента, перевод паспорта, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 12.500 рублей.

Суд считает необходимым действия Хрулева В.А. квалифицировать в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Подсудимый Хрулев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Потерпевшие в суд не явились, обратились с заявлениями о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Хрулев В.А., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Хрулев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающими наказание Хрулева В.А. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные ФИО6, относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления, суд полагает целесообразным определить Хрулеву В.А. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитываются удовлетворительные характеристики личности подсудимого, состояние здоровья, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Суд считает возможным не применять к подсудимому предусмотренные санкциями ст. 158 ч. 3 и 2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Хрулев В.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> суда от 14.10.2011 года в виде реального лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, виновен за преступления, совершенные им до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Наиболее строгим наказанием предусмотренным санкцией ст. 325 ч. 2 УК РФ является арест. Но поскольку положения УК РФ о наказании в виде ареста вводятся в действие федеральным законом после вступления в силу УИК по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, и в настоящее время арест в качестве наказания не применяется, суд считает возможным по ст. 325 ч. 2 УК РФ назначить Хрулеву В.А. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Хрулева В.А. в пользу ФИО4 22.300 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд оставляет за потерпевшим ФИО5 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрулева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 3 п. «А», 325 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хрулеву В.А. 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 14.10.2011 года, окончательно назначив Хрулеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хрулеву В.А. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Хрулеву В.А. с 15 декабря 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Хрулеву В.А. наказание, отбытое по приговору суда от 14.10.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по 14.12.2011 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Хрулева В.А. в пользу ФИО4 22.300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского

городского суда                        С.Е. Пичужкин