ДЕЛО № 1\1514-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 22 декабря 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Жидкова Р.А., защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жидкова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> - Югры по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> - Югры по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Жидков Р.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Жидкова Р.А. в подъезде <адрес> в <адрес> ХМАО - Югры, <адрес>, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в нарушении статей 17, 20 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которыми на законодательном уровне определен порядок производства, приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ, а так же субъекты указанной деятельности, приобрел наркотическое средство - дезоморфин массой 3,131 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Жидков Р.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут возле <адрес> в <адрес> ХМАО- <адрес> Жидков Р.А. был задержан сотрудниками <адрес>. У Жидкова Р.А. в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в подъезде <адрес> в <адрес> ХМАО - <адрес>, в кармане дубленки был обнаружен и изъят флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью темного цвета, которая согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,131 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Суд квалифицирует действия подсудимого Жидкова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Жидков Р.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, намерен пройти курс лечения от наркотической зависимости, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Жидкова Р.А. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа с возложением на него ряда обязанностей. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. При изучении личности Жидкова Р.А. судом установлено, что он состоит на диспансерном учете в Сургутском КПНД у врача нарколога с 2004 года с диагнозом опийная наркотическая зависимость (л.д. 103); согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Жидков Р.А. <данные изъяты> (л.д. 86-88). Учитывая изложенное, суд считает необходимым возложить на осужденного, среди других обязанностей, обязанности соблюдать правила нахождения на диспансерном учете в Сургутском КПНД, ежемесячно проходить там тестирование на предмет употребления наркотических средств, о чем предоставлять справку в УИИ и при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Жидкова Р.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного: - в течение 5 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление - в Уголовно-исполнительной инспекцию; - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; - дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ, в дни, установленные данным органом; - соблюдать правила нахождения на диспансерном учете <данные изъяты>, ежемесячно проходить там тестирование на предмет употребления наркотических средств, о чем предоставлять справку в УИИ; - при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Жидкова Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Жидкова Р.А. из-под стражи в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством дезоморфином массой 1,616 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА