№1-672/2011 ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-672/2011

Приговорименем Российской Федерации

город Сургут                             «19» октября 2011 года

     Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., защитника - адвоката Кокорина С.А. представившего удостоверение и ордер ,

     рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

     Вяткиной Д.С., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

                                                          установил:

     В середине декабря 2010 года Вяткина Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью организации занятия проституцией другими лицами, предложила ФИО1 оказывать такие услуги, оговорив размер вознаграждения, на что последняя согласилась. Вяткина Д.С. сделала и распространила объявления с целью привлечения клиентов по оказанию интимных услуг, с указанием своего личного номера «». После чего Вяткина Д.С. лично по телефону получала информацию о заказчике оплачиваемых услуг, назначала встречу, на которой оговаривала с клиентами условия оказания сексуальных услуг, брала с клиентов плату за предоставление указанных услуг. Часть денежных средств, полученных от занятия проституцией ФИО1, Вяткина Д.С. передавала ФИО1, а часть оставляла себе.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Вяткина Д.С. получив от ранее незнакомого ФИО2, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», информацию по телефону о заказе оплачиваемых сексуальных услуг, вместе с ФИО1 приехала по назначенному адресу в сауну, расположенную <адрес> ФИО2 представился как клиент желающий получить интимные услуги. Обговорив с ним условия, Вяткина Д.С. получила от ФИО2, за оказание в течение часа сексуальных услуг ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Вяткина Д.С. была задержана сотрудниками милиции, переданные ей в качестве оплаты услуг сексуального характера денежные средства были изъяты.

     Подсудимая Вяткина Д.С. в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя не признала,

показала, что приехала в Сургут в середине декабря 2010 года, с целью трудоустройства. Познакомилась с ФИО1, с которой в дальнейшем решили вместе заниматься проституцией. Договорились о том, что будут брать с клиентов по <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей ФИО1, так как у неё маленький ребёнок, а она себе оставляет <данные изъяты> рублей. Вместе сделали визитки, в которых был указан её (Вяткиной) номер мобильного телефона «», так как у ФИО1 мобильный телефон был сломан. Распространив визитки, спустя несколько дней на её телефон позвонил незнакомый мужчина, и предложил им проехать в сауну, после чего она с ФИО1 поехали в сауну <адрес> По дороге в такси договорились о том, что ФИО1 останется с клиентом, так как она старше и более опытная. В сауне находились двое молодых мужчин, один из которых передал ей (Вяткиной) деньги - <данные изъяты> рублей, когда вышла к администратору, её задержали сотрудники милиции. Деньги изъяли из её рук. Когда доставили в отдел, написала явку с повинной. Адвокат при даче показаний и написании явки с повинной не присутствовал. До этого услуг интимного характера не оказывала.

     По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, судом оглашены показания Вяткиной Д.С., данные ею в качестве подозреваемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ. Из указанных показаний следует, что в Сургут приехала ДД.ММ.ГГГГ, с целью трудоустройства. Не найдя места работы у неё возник умысел организовать фирму по оказанию интимных услуг. Познакомившись с ФИО1, предложила последней заняться проституцией, рассказав, что это за работа и чем придётся заниматься, оговорив условия, предложила за каждый час получать с клиента <данные изъяты> рублей, из которых ФИО1 <данные изъяты> рублей оставляла себе, а ей передавать <данные изъяты> рублей. Оказание интимных услуг осуществлялось только в саунах, гостиницах или у клиента на квартире. На предложенные условия ФИО1 согласилась. В её квартире интимные услуги не оказывались. Сама клиентам интимные услуги не оказывала, и проституцией не занималась, а принимала клиентов. Затем она в типографии заказала визитные карточки, на которых была изображена девушка и указан номер её телефона «<данные изъяты>». После этого визитные карточки распространила по г.Сургуту, оставляла в саунах, гостиницах и на таксофонах. Купила контрацептивы. Через три дня ей на телефон позвонил первый клиент, который попросил подъехать в сауну. С того дня ей на телефон ежедневно начали звонить клиенты, которым оказывались интимные услуги ФИО1 либо в саунах либо в гостиницах. В день принимала заказы от 3-5 клиентов, которым интимные услуги оказывала ФИО1 С каждого клиента получала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в последующем передавала ФИО1 за оказанные услуги <данные изъяты> рублей. На эти деньги приобретала презервативы, оплачивала квартиру, и оставшиеся от прибыли деньги тратила на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., ей на телефон позвонил незнакомый мужчина, который сказал ей, что ему нужна девушка для оказания интимных услуг. Она ответила, что услуги оказываются только в саунах, гостиницах и на квартирах клиента. Тогда мужчина сказал, что необходимо проехать в сауну, <адрес>. Вызвав такси, она с ФИО1 поехали в указанную

сауну. Около 17 час. 45 мин. зашли внутрь. Администратору сауны сказали, что их ждет друг. Администратор завела в комнату, где находился мужчина которому и сказала, что интимные услуги будет оказывать ФИО1, на что мужчина согласился, передав ей (Вяткиной) деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тремя

купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого она вытащила из сумки новую упаковку презервативов, положив деньги в сумку. Когда собиралась уйти, в этот момент мужчина представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение. После чего её и ФИО1 задержали и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых изъяли деньги, которые ей передал мужчина за ФИО1. Затем она изъявила желание написать явку с повинной (л.д.20-23).

     Свои показания Вяткина Д.С. мотивировала тем, что, дала ввиду того, что сотрудники милиции посоветовали дать ей такие показания и написать явку с повинной, пояснив что так будет лучше для неё.

    Виновность подсудимой Вяткиной Д.С. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

     В соответствии со ст. 278.1 УПК РФ, по видео-звонку и в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ, ст. 56, 279 УПК РФ, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО1, которая полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии в качестве свидетеля, которые так же были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она приехала в город Сургут с целью трудоустройства. Познакомилась с Вяткиной Д.С., которая предложила ей работу, а именно заняться проституцией. Рассказав какой работой она должна будет заниматься, предложила за каждый час оказания интимных услуг получать с клиента по <данные изъяты> рублей, из которых она должна была оставлять себе <данные изъяты> рублей, а Вяткиной Д.С. передавать <данные изъяты> рублей. Интимные услуги должны были оказываться в саунах, гостиницах или у клиента на квартире. На условия Вяткиной Д.С. она согласилась, последняя так же предложила жить с ней в одной квартире, которую Вяткина Д.С. снимала по адресу: <адрес>. В данной квартире интимные услуги не оказывались, и сама Вяткина Д.С. также интимные услуги не оказывала и проституцией не занималась, а просто принимала клиентов. В дальнейшем Вяткина Д.С. заказала в типографии визитные карточки, на которых была изображена девушка и номер телефона «», принадлежащий Вяткиной Д.С. Визитные карточки Вяткина Д.С. распространила в саунах, гостиницах и таксофонах. Также Вяткина Д.С. купила контрацептивы. Через три дня Вяткиной Д.С. на указанный ею телефон на визитных карточках позвонил первый клиент. Оговорив условия предоставления интимных услуг, клиент попросил приехать в сауну. С того дня Вяткиной Д.С. на сотовый телефон ежедневно поступали телефонные звонки от клиентов, которым в последствии ею оказывались интимные услуги, либо в саунах, либо в гостиницах. В день Вяткина Д.С. принимала заказы по 3-5 клиентов, и она оказывала этим клиентам интимные услуги. Вяткина Д.С. получала с каждого клиента деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в последующем передавала ей за интимные услуги <данные изъяты> рублей. На эти деньги Вяткина Д.С. покупала презервативы, оплачивала за квартиру.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут на телефон Вяткиной Д.С. позвонил мужчина, который сказал ей, что ему нужна девушка для оказания интимных услуг. Она ответила, что услуги оказываются только в саунах, гостиницах и на квартирах клиента. Тогда мужчина сказал, что необходимо проехать в сауну, <адрес>. Вызвав такси, она с Вяткиной Д.С. поехали в указанную сауну. Около 17 час. 45 мин. зашли внутрь. Администратором сауны была девушка, которой Вяткина Д.С. не сказала цель визита, а сказала, что их ждет друг. Администратор завела в комнату, где находился мужчина которому Вяткина Д.С. и сказала, что интимные услуги будет оказывать ФИО1, на что мужчина согласился, передав Вяткиной Д.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого Вяткина Д.С. вытащила из сумки новую упаковку презервативов «<данные изъяты>», положив деньги в сумку. Когда собиралась уйти, в этот момент мужчина представился сотрудником милиции и предъявил удостоверение. После чего её и Вяткину Д.С. задержали и доставили в отдел милиции. Затем Вяткина Д.С. изъявила желание написать явку с повинной (л.д.25-27).

     Свидетель ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, которые так же были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, и показал, что работает <данные изъяты>. Вместе с сотрудниками <данные изъяты> - ФИО2, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, по выявлению лиц, занимающихся проституцией - «<данные изъяты>». В отделе оперуполномоченному ФИО2 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были занесены в протокол. После этого подъехали к сауне <адрес>, где ФИО2 вошел внутрь, а он и другие сотрудники ожидали снаружи. Минут через 30 приехали две девушки, которые вошли внутрь сауны. Примерно через 10 минут следом в сауну вошел он с другими сотрудниками милиции. Задержали обеих девушек и доставили в <данные изъяты> <адрес>. После чего отлучился, а когда вернулся в ОСО, то одна из девушек Вяткина Д.С., написала явку с повинной(л.д.42-43).

     Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии в качестве свидетеля, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, и показала, что работает администратором сауны, расположенной <адрес>. Подсудимую Вяткину Д.С. в день её задержания видела впервые. <адрес>, в вечернее время, около 18 час. в сауну пришел молодой человек, который заказал сауну на 2 часа, предупредил, что приедут две девушки. Примерно через 10 минут подъехали две девушки, которые прошли в сауну. Примерно через 10 минут пришли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, а впоследствии вышли вместе с девушками. О том, что девушки оказывают интимные услуги не знала(л.д.46-47).

    Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, и показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>. Ему известно, что подсудимая Вяткина Д.С. была задержана в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, за предоставление девушки для оказания интимных услуг. Мероприятие проводил непосредственно оперуполномоченный ФИО2, которому в присутствии понятых были вручены денежные средства, серии и номера которых были занесены в протокол. После этого проехали к сауне <адрес>

<адрес> где он, с другими сотрудниками находились снаружи, а ФИО2 прошел внутрь. ФИО2 позвонил по телефону, заказал девушку для оказания интимных услуг в сауну. Примерно через 40 минут приехали две девушки и вошли в помещение сауны. Затем позвонил ФИО2 В дальнейшем он, а также оперуполномоченные вошли в сауну. У одной из девушек, как её звали в последствии узнал Вяткиной Д.С. изъяли деньги. В дальнейшем девушек доставили в <данные изъяты>. После этого он уехал по своим делам. Явку с повинной у подсудимой не отбирал. В его присутствии никакого воздействия на подсудимую не оказывалось(л.д.38-39).

     Свидетель ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, которые так же были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, и показал, что работает младшим оперуполномоченным ОСО КМ. <адрес>, участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», по выявлению лиц, оказывающих интим услуги. Предварительно позвонил на номер телефона. При разговоре с девушкой, договорился о встрече, назвал адрес сауны <адрес>. Ему были вручены деньги, номера и серии купюр были занесены в протокол. Приехав в указанную сауну администратору сказал, что к нему приедут девушки. Через некоторое время приехали две девушки. Общался в сауне с одной, как позже он узнал, её звали Вяткина Д.С., которая и оговаривала с ним об оказании ему интимных услуг, девушкой, которая пришла с ней, как позже он узнал, её звали ФИО1 С Вяткиной Д.С. оговорил стоимость оказания этих услуг - <данные изъяты> рублей за час. ФИО1 в разговоре участия не принимала. После этого он передал Вяткиной Д.С. деньги - <данные изъяты> рублей, позвонил коллегам, которые вошли в сауну. Вяткину Д.С. и ФИО1 доставили в ОСО КМ. Более в отношении Вяткиной Д.С. или с её участием оперативно-розыскных мероприятий им не проводилось(л.д.44-45).

     Виновность подсудимой Вяткиной Д.С. в совершении преступления, подтверждается также и письменными доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

     Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> ФИО3 о выявлении факта организации интимных услуг ДД.ММ.ГГГГ Вяткиной Д.С. (л.д.3);

     Актом вручения денежных средств <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ - о/у ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера которых занесены в протокол (л.д.5);

     Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Вяткина Д.С. сообщила о том, что <данные изъяты> организовала фирму по оказанию интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. Данная «фирма» занималась оказанием услуг на выезд. Один час услуг составляет <данные изъяты> рублей, с которых девушка, которая работает у неё - ФИО1 получает <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей оставляет себе. Сама оказанием интимных услуг не занимается (л.д.6);

     Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в 18.00 час. о/у ОСО КМ ФИО4, согласно которого Вяткина Д.С. выдала добровольно деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с тремя купюрами, врученными ранее о/у ФИО2 (л.д.9);

     

    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено место происшествия - комната отдыха сауны, расположенной <адрес>. В ходе осмотра на диване данной комнаты обнаружена и изъята упаковка презервативов «<данные изъяты>» (л.д.13-17);

     Протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых у Вяткиной Д.С., серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, указанных в акте вручения денежных средств о/у ФИО2, а также осмотра контрацептивов «<данные изъяты>»» (л.д.53-54).

    Изложенные доказательства по делу суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

     Судом достоверно установлено, что у сотрудников правоохранительных органов, имелись достаточные основания к проведению оперативно-розыскных мероприятий, что объективно подтверждено не только результатами изъятия у Вяткиной Д.С. денежных средств, но и протоколом осмотра места происшествия, показаниями допрошенных судом свидетелей.

     Кроме того, суд считает, что и результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно - служебных документах, с учетом положений ст. 89 УПК РФ являются допустимыми доказательствами, поскольку отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом РФ.

     Виновность Вяткиной Д.С. в совершении деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, суд находит полностью доказанной не только её явкой с повинной и собственными показаниями, но и показаниями допрошенных судом свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО2

    Суд критически относится к показаниям Вяткиной Д.С. данных ею в судебном заседании, так как считает, что подсудимая изменила свои показания исходя из избранного ею способа защиты.

    Так свидетель ФИО1 в судебном заседании подробно рассказала действия Вяткиной Д.С., а именно то, что действительно она организовала фирму по предоставлению интимных услуг, распространяла по саунам визитки с указанием своего сотового телефона, и, что именно Вяткина Д.С. предложила ФИО1 заняться проституцией, оговорив предварительно с ней условия, на которые последняя согласилась.

     Представленные доказательства по мнению суда, объективно свидетельствуют о доказанности виновности Вяткиной Д.С. в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

    По ходатайству государственного обвинителя Скворцова А.В., суд исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией», как излишне вменённый, не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимой Вяткиной Д.С. по ч.1 ст.241 УК РФ - деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

     

    

    

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Вяткиной Д.С., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и по месту регистрации - положительно, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Вяткиной Д.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вяткиной Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вяткиной Д.С., в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Суд не находит оснований для назначения подсудимой Вяткиной Д.С. наказания с применением ст.64 УКРФ и применяет правила предусмотренные ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд                                      

приговорил:

Признать Вяткину Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Вяткиной Д.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Вяткину Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: контрацептивы хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возвращенные ФИО4. считать возвращенными по принадлежности.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              О.В.Шерстобитов