№1-1199/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1199/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                                21 октября 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р.

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора г. Сургута Горобченко А.В.

подсудимого Дундукова А.В.,

защитника-адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение и ордер от 20 октября 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дундукова А.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч. 2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы; в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года;

под стражей содержавшегося с 15 августа 2011 года, мера пресечения- заключение под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Дундуков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в целях незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, созвонился по средствам телефонной связи с иным лицом и договорился о незаконном приобретении наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего героин (диацетилморфин) в особо крупном размере для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, получив по средствам телефонной связи информацию оместе нахождения наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего героин (диацетилморфин), Дундуков А.В. прибыл к остановке общественного транспорта, расположенной <адрес>, где в указанном иным лицом месте за вышеуказанной остановкой на тротуаре в пачке из-под сигарет, обнаружил, тем самым незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), массой 6.706 грамма, являющейся особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Дундукова А.В. в заднем кармане его брюк, в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Преступные действиями Дундукова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дундуков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Черняк Е.А. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Дундукова А.В. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Дундуков А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Черняк Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Дундуковым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность, <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого Дундукова А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ- раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дундукова А.В. только в условиях изоляции от общества, поскольку Дундуков А.В., находясь на испытательном сроке при условном осуждении по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, <данные изъяты>, при задержании, согласно протоколу медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения, /л.д.17/.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Дундуков А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая, что Дундуков А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, считает необходимым назначить Дундукову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию. При этом условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

Кроме того, учитывая наличие в действиях Дундукова А.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Дундукова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Дундуков А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы реально, следовательно, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Дундукову А.В. суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дундукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

Условное осуждение, назначенное Дундукову А.В. приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Дундукову А.В. назначить наказание в виде 3/ трех/лет 2/ двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дундукову А.В. в виде заключения под стражей- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Дундукову А.В. исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Дундукова А.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 15 августа 2011 года по 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Дундукова А.В.от ДД.ММ.ГГГГ; направление начальнику ОКУиИ ЭКЦ при УВД ХМАО; справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; направление главному врачу Сургутского ПНД от ДД.ММ.ГГГГ на Дундукова А.В., протокол медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения объяснения Дундукова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела;

приходной кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя Дундукова А.В., заявление Дундукова А.В. на отправку перевода от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах настоящего уголовного дела;

мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI c сим- картой оператора «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- вернуть Дундукову А.В.;

наркотическое средство-препарат (смесь веществ), содержащее героин (диацетилморфин), массой 6, 706 грамм (массой после проведения судебной химической экспертизы 6,676 грамм), упакованное в конверт , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить;

срезы ногтевых пластин пальцев рук, изъятые у Дундукова А.В., упакованные в конверт , фрагмент кармана брюк Дундукова А.В., упакованные в конверт , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Хлынова Л.Р.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                     Хлынова Л.Р.