Дело № 1-1021/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 06 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В. подсудимого Угарова В.В. защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жуковой Н.А. а также потерпевшего А., законного представителя потерпевшего Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Угарова В.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Угаров В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни А., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут около торгового павильона, расположенного на территории рынка <адрес> Угаров В.В. на почве личных неприязненных отношений с А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни и здоровья, нанес два удара имеющимся при себе ножом в область спины А., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, телесные повреждения в виде колото-резаной раны поясничной области справа, колото-резаной раны правого бедра, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно). Таким образом, Угаров В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Угаров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Угаров В.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Ермолаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Угарова В.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший А., законный представитель потерпевшего Б. в судебном заседании указали, что согласны с рассмотрением дела в отношении Угарова В.В. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Угаров В.В. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Угаров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и его законный представитель и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Угаров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Угарова В.В. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Угарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра, психиатра - нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и аналогичного преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершивший умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в его действиях наличие рецидива преступлений и требует назначения наказания по ч. 2 ст.68 УК РФ, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание подсудимого Угарова В.В. обстоятельствам на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Угарова В.В. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Угарову В.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим обстоятельством, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Угарова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из характеристики личности подсудимого, степени тяжести содеянного им, суд считает его исправление невозможно без реального отбывания наказания, так как такое наказание будет справедливым и соразмерным, поскольку он посягнул на здоровье и жизнь человека, являющегося как и он гражданином общества, и находящегося под охраной государства. Принимая во внимание поведение Угарова В.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. Учитывая, что Угаров В.В. не исполнил наказание в виде штрафа по приговору <адрес> от 13.10.2008 года суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г. Сургуту - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Угарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Угарову В.В. полностью присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 13.10.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Угарова В.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г. Сургуту - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова