Дело № 1-942/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут 19 октября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Косенкова А.А., защитника- адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от 19 октября 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Косенкова А.А., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы на срок 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; всего к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей содержащегося с 30 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Косенков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что входная дверь <адрес> по указанному адресу не заперта и убедившись, что хозяева спят и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук марки «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, и принадлежащие ФИО7 сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» с флеш-картой и чехлом, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности. После чего Косенков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Косенкова А.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Косенков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, не возражали. Претензий к подсудимому не имеют, просили назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Косенкова А.А. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Судом установлено, что Косенков А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Косенковым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кондакова А.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому Косенкову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>. Также суд учитывает наличие у Косенкова А.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение потерпевшим ущерба, причиненного в результате преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Косенкова А.А. только в условиях изоляции от общества, поскольку Косенков А.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение ряда преступлений против имущества граждан, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое имущественное преступление, <данные изъяты>, после назначения к рассмотрению уголовного дела судом скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. Таким образом, суд приходит к выводу, что Косенков А.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Косенкову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию, а условное осуждение не достигнет целей уголовного наказания. В связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Кроме того, учитывая наличия в действиях Косенкова А.А. отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Косенкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. При определении места отбытия наказания, суд учитывая, что Косенков А.А. два и более раза судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление, в связи с чем приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, опасного рецидива преступлений. Следовательно, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы Косенкову А.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Косенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Косенкову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Косенкову А.А. исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Косенкова А.А. под стражей до судебного разбирательства в период с 30 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: залоговый билет серии № ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5- хранить в материалах настоящего уголовного дела; гарантийный талон на похищенный ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер №- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6; ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер №-оставить в распоряжении ФИО6; фото-таблицы- хранить в материалах настоящего уголовного дела; матерчатую сумку для ноутбука- оставить в распоряжении ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда: Хлынова Л.Р.