№1-56/2012 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ДЕЛО № 1\56-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                    12 января 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимой Козиной О.А.,

защитника Сироткина А.Г., представившего удостоверение и ордер от 12 января 2012 года,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Козиной О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка города окружного значения Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащейся под стражей с                        ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                     

установил:

Подсудимая Козина О.А. виновна в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Козина О.А., находясь по месту своего проживания в <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью совершения хищения чужого имущества, из-под линолеума в зале указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 чем причинила последней значительный материальный ущерб. Козина О.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Козиной О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ             (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Козина О.А., находясь в <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью совершения хищения чужого имущества, из кошелька, находившегося в сумке на кресле в зале указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 чем причинила последней значительный материальный ущерб. Козина О.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Козиной О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ             (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Козина О.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются раскаяние в содеянном, явка с повинной и добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, поскольку Козина О.А. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Козиной О.А. наказание с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.                      В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности виновной, которая явилась с повинной, характеризуется положительно, добровольно возместила причиненный имущественный ущерб, суд приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой более мягкого вида наказания, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для ее исправления достаточно основного наказания.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка и кошелек - должны быть оставлены у потерпевшей ФИО1

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевшая отказалась от исковых требований и указала, что подсудимая Козина О.А. возместила ей причиненный материальный ущерб, поэтому суд не рассматривает заявленный гражданский иск по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,      с у д

приговорил:

Козину О.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Козиной О.А. 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Козиной О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Козину О.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: сумку и кошелек - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА