№1-92/2012 п.в ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                     16 января 2012 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

при секретаре Жуковой Н.А.

         с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.

подсудимого Гасанова Д.Б.о.

         защитника - адвоката Крылова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         с участием представителя потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гасанова Д.Б.о., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Д.Б.о. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут с территории скважины <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» расположенной на <адрес> Гасанов Д.Б. о., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи автомашины марки «КАМАЗ 43101» государственный регистрационный знак , под управлением другого лица и при помощи другого лица, которые не были посвящены в его преступные намерения, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил бухту, не представляющую материальной ценности с кабельной линией <данные изъяты>, в количестве 2210 метров, общей стоимостью        <данные изъяты>, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», которую загрузил в автомашину «КАМАЗ 43101» государственный регистрационный знак и вывез с территории скважины <данные изъяты>. Впоследствии похищенным Гасанов Д.Б.о. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Гасанов Д.Б.о. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

На основании ст.10 УК РФ такая квалификация улучшает положение подсудимого.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гасанов Д.Б.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гасанов Д.Б.о. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, гражданский иск в сумме предъявленного ему обвинения признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Крылов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Гасанова Д.Б.о. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего А. в судебном заседании указала, что она согласна с рассмотрением дела в отношении Гасанова Д.Б.о. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Гасанов Д.Б.о. относится к категории преступления, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Гасанов Д.Б.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с заявленным гражданским иском в объеме предъявленного ему обвинения согласен, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Гасанов Д.Б.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Гасанова Д.Б.о. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гасанову Д.Б.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы и со стороны соседей - положительно, на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

К смягчающим наказание подсудимого Гасанова Д.Б.о. обстоятельствам суд относит на основании п. И, Г ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Гасанову Д.Б.о. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ от 07.12.2011 года) так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Гасанова Д.Б.о. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом не обсуждается вопрос о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами, так как в соответствии с ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ принудительные работы применяются с 01.01.2013 года.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд считает исправление Гасанова Д.Б.о. возможным без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Гасанова Д.Б.о. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает возможным не назначать Гасанову Д.Б.о. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается виновным Гасанов Д.Б.о. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Гасанова Д.Б.о.

Разрешая гражданский иск гражданского истца ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск частично на сумму <данные изъяты> по следующим основаниям.

На основании ст.44 УПК РФ гражданским истцом является юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Как установлено из справки о стоимости похищенного имущества, остаточная стоимость похищенного имущества - линия кабельная <данные изъяты>, в количестве 2210 метров составляет <данные изъяты>. Именно на данную сумму предъявлено обвинение Гасанову Д.Б.о.

Как установлено из искового заявления и справки о стоимости похищенного имущества сумма иска гражданским истцом <данные изъяты> коп. заявлена с учетом НДС 18%.

С учетом этого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск гражданского истца ОАО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворении именно на сумму <данные изъяты> так как виновными преступными действиями Гасанова Д.Б.о. причинен материальный ущерб на данную сумму, который не возмещен.

Подсудимый Гасанов Д.Б.о. полностью признает иск в сумме <данные изъяты> в объеме предъявленного ему обвинения.

С учетом данных обстоятельств, а также учитывая, что гражданский истец поддерживает иск на сумму <данные изъяты>. суд полагает, что в соответствии со ст.309 УПК РФ необходимо признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска на сумму <данные изъяты>. в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о возмещения гражданского иска на указанную сумму в порядке гражданского судопроизводства так как данный ущерб причинен не непосредственно преступлением, а в связи с совершением преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - автомобиль КАМАЗ 43101 государственный регистрационный знак - оставить в распоряжении законного владельца Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гасанова Д.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову Д.Б.о. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Гасанова Д.Б.о. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Гасанова Д.Б.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить частично. Взыскать с Гасанова Д.Б.о. в пользу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Признать за гражданским истцом ОАО «<данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска на сумму . в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о возмещения гражданского иска на указанную сумму в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - автомобиль КАМАЗ 43101 государственный регистрационный знак - оставить в распоряжении законного владельца Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                                   С.И.Белова