№1-113/2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-113/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                     20 января 2012 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

         с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Галицкой Г.И.

подсудимого Федорова М.Ф.

         защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение и ордер от 20.01. 2012 года,

          при секретаре Жуковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова М.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В г. Сургуте ДД.ММ.ГГГГ Федоров М.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Федоров М.В., находясь возле торгового центра <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство - марихуана для личного потребления без цели сбыта, которое умышленно хранил при себе в своей одежде в левом внутреннем кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. Федоров М.В., возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 25 мин., произведенного возле подъезда №<адрес>, в левом внутреннем кармане куртки Федорова М.Ф., в которую он был одет, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, общей массой <данные изъяты> г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Федоров М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Такая квалификация действий подсудимого в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Федоров М.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров М.Ф. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Черный В.И. поддержал ходатайство подсудимого Федорова М.Ф. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Галицкая Г.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Федоров М.Ф. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Федоров М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Федоров М.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Федорова М.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Федорову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра, психиатра-нарколога не состоит, не судим, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Федорова М.Ф. обстоятельствам на основании п. ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит -полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Федорова М.Ф. обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.6 и ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Федорова М.Ф. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается виновным Федоров М.Ф. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не имеется, так как ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В связи с назначением Федорову М.Ф. наказания в виде штрафа, а также учитывая, что согласно заключению наркологической экспертизы, Федоров М.Ф. наркотической зависимостью не страдает, суд не находит оснований для применения к Федорову М.Ф. отсрочки отбывания наказания больным наркоманией в соответствии со ст. 82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Федорова М.Ф. - марихуана, общей массой <данные изъяты> грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить, протокол личного досмотра Федорова М.Ф. - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федорова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федорова М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Федорова М.Ф. - марихуана, общей массой 4,17 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить, протокол личного досмотра Федорова М.Ф. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                                С.И.Белова