Дело № 1-100/2012 Приговор именем Российской Федерации город Сургут «17» января 2012 год Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Фальковской А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В., подсудимого Соловкова С.Н., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соловкова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Соловков С.Н., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки находящейся в спальной комнате, тайно похитил золотые ювелирные изделия, принадлежащие Д. а именно: золотые серьги с камнем «Рубин» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги с камнем «Фионит» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую серьгу - пирсинг, весом 3 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую серьгу - пирсинг, в виде подковы, весом 1,5 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепь, весом 4 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску, в виде сердечка с ключом, весом 1,5 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет, весом 10 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую серьгу «гвоздик» весом 1,5 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с узором в виде лепестка, весом 1,5 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Соловков С.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Соловкова С.Н., суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый ФИО1, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат ФИО3 разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства и не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым Соловковым С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает и просит взыскать в счет возмещения материального ущерба, нанесенного ему в результате совершенного преступления Соловковым С.Н. - <данные изъяты> рублей. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Соловкова С.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Соловков С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Никифорова С.К.в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Скворцов А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Соловковым С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Учитывая, что подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, в стадии предварительного следствия написал явку с повинной, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит данные обстоятельства к смягчающим наказание. В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, его личность, характеризующееся посредственно, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, по которой судимость не снята и не погашена, стоящего на учёте в ПНД с <данные изъяты> года, с диагнозом наркотическая зависимость. Принимая во внимание, наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Соловкову С.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая, что в действиях Соловкова С.Н. усматривается рецидив преступлений, суд назначает наказание с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит. Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Соловкову С.Н. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Соловкова С.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, который ему не возмещен. Подсудимый Соловков С.Н. гражданский иск признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании стоимости похищенного имущества в результате виновных действий подсудимого Соловкова С.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК <данные изъяты> - залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Соловкова С.Н. - хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Соловкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года 4 /четыре/ месяца. Меру пресечения Соловкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В течение испытательного срока обязать Соловкова С.Н. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в рабочие дни с 1 по 15 число. Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить в полном объеме. ВзыскатьсСоловкова С.Н. в пользу потерпевшего Д. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты> / рублей / л.д. 33 /. Вещественные доказательства по уголовному делу № - залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя Соловкова С.Н. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную колле- гию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В.Шерстобитов