ДЕЛО № 1\108-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 19 января 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В., подсудимой Лукиной Н.В., защитника Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 19 января 2012 года, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛУКИНОЙ Н.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, установил: Подсудимая Лукина Н.В. виновна в совершении: - покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Лукина Н.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лукина Н.В. была официально уведомлена сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре об уголовной ответственности за незаконный сбыт на территории Российской Федерации препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. Однако Лукина Н.В., проигнорировав данное уведомление, совершила незаконный сбыт части имеющихся у нее препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лукина Н.В., узнав о том, что ее знакомая ФИО1 желает приобрести имеющийся у нее (Лукиной Н.В.) препарат для похудения, назначила ФИО1 встречу возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, где впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут незаконно сбыла ФИО1, действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полимерную упаковку с иероглифами и надписью «<данные изъяты>», содержащую тридцать капсул. Данную упаковку ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование вещество, содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Масса сильнодействующего вещества <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру на основании Постановления правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лукина Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно сбыла ФИО2 шесть полимерных пакетов с иероглифами и надписью «<данные изъяты>», содержащих порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса сильнодействующего вещества <данные изъяты> грамм, что является крупным размером на основании Постановления правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО2, действуя по своему усмотрению, реализовала приобретенные ею у Лукиной Н.В. полимерные пакеты с порошкообразным веществом, находящемся в шести полимерных пакетах с иероглифами и надписью «<данные изъяты>» своей знакомой ФИО3, у которой ДД.ММ.ГГГГ они были изъяты сотрудниками полиции в ходе выемки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 54 минут в <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре была произведена выемка, в ходе которой ФИО3 добровольно выдала сотрудникам полиции порошкообразное вещество, находящееся в шести полимерных пакетиках с иероглифами и надписью «<данные изъяты>», которые она приобрела у ФИО2 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование вещество содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса сильнодействующего вещества <данные изъяты> грамм, что является крупным размером на основании Постановления правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Лукина Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО1, действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полимерную упаковку с иероглифами и надписью «<данные изъяты>», содержащую тридцать капсул. Данную упаковку с капсулами ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное вещество содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса сильнодействующего вещества <данные изъяты> грамм, что соответствует крупному размеру, на основании Постановления правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Таким образом Лукина Н.В. покушалась на незаконный сбыт вышеуказанного сильнодействующего вещества сибутрамин, общей массой 65,837 грамма, что соответствует крупному размеру на основании Постановления правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Однако Лукина Н.В. преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как реализуемое ею сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО-Югре из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Лукиной Н.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут Лукина Н.В., находясь в неустановленном месте <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное перемещение сильнодействующего вещества через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, у неустановленного следствием лица, приобрела без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, три картонных коробки с иероглифами и печатной надписью «<данные изъяты>» с пятью идентичными ячейковыми упаковками и тридцатью капсулами в каждой коробке, содержащими порошкообразное вещество массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Далее Лукина Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение вышеуказанного сильнодействующего вещества через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на пассажирском автобусе, направляющемся по международному маршруту «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в сумке с личными вещами незаконно переместила ранее приобретенное ею сильнодействующее вещество сибутрамин, массой <данные изъяты> грамма через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАЗЭС, в международном пункте пропуска «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, на автотрассе направлением «<данные изъяты>». Данное сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой <данные изъяты> грамм, находящееся в трех картонных коробках с изображением иероглифов и с печатной надписью «<данные изъяты>» с пятью идентичными ячейковыми упаковками и тридцатью капсулами в каждой коробке, было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 50 минут в <адрес> в г. Сургуте по месту жительства Лукиной Н.В. Суд квалифицирует действия Лукиной Н.В. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. В судебном заседании подсудимая Лукина Н.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции ч. 3 ст. 234 УК РФ и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, имеет семью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Лукиной Н.В. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. С учетом тяжести совершенных преступлений суд считает нецелесообразным назначение подсудимой более мягкого вида наказания, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Суд учитывает требования ч. 3 ст. 234 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа, либо в виде ограничения свободы, поскольку для ее исправления достаточно основного наказания в виде лишения свободы. Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество сибутрамин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; - материалы оперативно-розыскных мероприятий; отрезок липкой ленты с фрагментом следа пальца руки, принадлежащего Лукиной Н.В.; оптические носители информации - два компакт-диска «<данные изъяты>» с серийными номерами <данные изъяты> с записью материалов ОРМ; документы, подтверждающие факт пересечения Лукиной Н.В. таможенной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поступившие из <данные изъяты> подлежат хранению в материалах уголовного дела; - изъятые в квартире у Лукиной Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей: одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии № двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей серии №, которые ДД.ММ.ГГГГ вручались ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - подлежат возвращению по принадлежности <данные изъяты> - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №; заграничные паспорта на имя Лукиной Н.В. и спортивная сумка - изъятые у Лукиной Н.В. - должны быть оставлены у Лукиной Н.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ЛУКИНУ Н.В. признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 3 (три) года, - по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ЛУКИНОЙ Н.В. определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Меру пресечения в отношении Лукиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - сильнодействующее вещество сибутрамин, хранящееся <данные изъяты> - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий; отрезок липкой ленты, наклеенной на бумагу размерами 28x34 мм с фрагментом следа пальца руки, принадлежащего Лукиной Н.В.; оптические носители информации - два компакт-диска «<данные изъяты>» с серийными номерами № с записью материалов ОРМ; документы, подтверждающие факт пересечения Лукиной Н.В. таможенной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поступившие из <данные изъяты> - хранить в уголовном деле; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - возвратить в Сургутский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №; два заграничных паспорта на имя Лукиной Н.В. и спортивную сумку - оставить у Лукиной Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА