1-153/2012



дело № 1 - 153/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                         06 февраля 2012 года

Сургутский городской судХанты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

при секретаре Смолиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Джафарова Р.М.о.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Джафарова Р.М.о., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов Джафаров Р.М.о., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле остановочного павильона <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана под предлогом залога оплаты за проезд, похитил у ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Джафарова Р.М.о., потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Джафаров Р.М.о. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Джафаров Р.М.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 08 декабря 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Джафарова Р.М.о. и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

В связи с этим, действия подсудимого Джафарова Р.М.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» суд исключает из объема обвинения по ходатайству государственного обвинителя.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джафарова Р.М.о., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является протокол явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Джафаров Р.М.о. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Учитывая полное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Джафарову Р.М.о. условную меру наказания по приговору Сургутского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и за данное преступление назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 07.12.2011 года).

Вместе с тем, суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ 420 от 07 декабря 2011 года).

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джафарова Р.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Джафарову Р.М.о. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Джафарова Р.М.о. своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре по г. Сургуту, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Настоящий приговор и приговор Сургутского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                     Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..