Дело № 1 - 63/2012 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут «01» февраля 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Хлыновой Л.Р. при секретаре Панковой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Григорова Ю.С., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от 23 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Григорова Ю.С., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б,в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 месяца 21 день; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, п.«б» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 9 месяцев 12 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; постановлением Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; Григоров Ю.С. направлен для исполнения наказания, назначенного приговором суда, в исправительную колонию строгого режима; постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Григоров Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автофургоне марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный №, принадлежащем ФИО4, припаркованном на автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из автофургона и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под водительского сиденья указного автофургона тайно похитил барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, военный билет на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автофургон марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, санитарный паспорт на автофургон марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Григоров Ю.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступные действия Григорова Ю.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Григоров Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, не возражал. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Григорова Ю.С. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Судом установлено, что Григоров Ю.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Григоровым Ю.С., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому Григорову Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>. Также суд учитывает наличие у Григорова Ю.С. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: явки с повинной, /л.д.7/, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие у Григорова Ю.С. рецидива преступлений. Учитывая наличие у Григорова Ю.С. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения ч.6 ч.1 ст.62 УК РФ. Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Григорова Ю.С. только в условиях изоляции от общества, поскольку <данные изъяты>, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение ряда преступлений против имущества граждан, а также в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил имущественное преступление. Таким образом, суд приходит к выводу, что Григоров Ю.С. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, считает необходимым назначить Григорову Ю.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному ему деянию. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Григорову Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Принимая во внимание, что Григоров Ю.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ. Местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, похищенные барсетку, портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, военный билет на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автофургон марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, санитарный паспорт на автофургон марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, оставить в распоряжении ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Григорова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/года, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Григорову Ю.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 2/два/ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Григорову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Григорову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Григорова Ю.С. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: барсетку, портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, военный билет на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автофургон марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № санитарный паспорт на автофургон марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №- оставить в распоряжении ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Хлынова Л.Р. Копия верна: Судья Сургутского городского суда: Хлынова Л.Р.