ДЕЛО № 1\72-2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 24 января 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Азанова А.А., защитника Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 24 января 2012 года, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЗАНОВА А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Подсудимый Азанов А.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Азанов А.А., находясь возле <адрес> в г. Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, понимая, что ФИО1 осознает противоправный характер его действий, похитил: из правой руки потерпевшего - сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет; из заднего кармана брюк потерпевшего - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; с ног потерпевшего - мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. Азанов А.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Азанова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Азанов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке (л.д. 109). Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который не имеет в г. Сургуте постоянного места жительства, неоднократно скрывался от органа дознания и от суда, его место нахождения было установлено в результате розыска, суд считает необходимым назначить Азанову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В связи с изложенным выше суд считает невозможным назначение Азанову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку контроль за поведением осужденного со стороны Уголовно-исполнительной инспекции будет затруднен. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Азанову А.А. отбытие наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Азанова А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу, поскольку он скрывался от суда и его самостоятельная явка к месту отбытия наказания будет затруднительной. После доставления Азанова А.А. в колонию-поселение мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит отмене. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон, деньги в сумме 350 рублей и туфли - должны быть оставлены у потерпевшего; две пластмассовые бутылки с портвейном - должны быть уничтожены. Гражданский иск потерпевшим ФИО1 заявлен не был. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: АЗАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца в колонии-поселении. Срок наказания Азанову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Азанову А.А. в счет отбытия наказания содержание под стражей с 12 января 2012 года по 23 января 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Азанова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, которую отменить после его доставления в колонию-поселение. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мужские туфли - оставить у потерпевшего ФИО1; - две пластмассовые бутылки с портвейном, емкостью 1 л., хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА