1-206/2012



Дело № 1-206/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                          09 февраля 2012 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Кочеткова В.В., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кочеткова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №10 города окружного значения Сургута ХМАО - Югры по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей (штраф не уплачен);

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Кочетков В.В., находясь в <данные изъяты>, открыто, из корыстных побуждений, положив под надетую на нем куртку две бутылки виски «Скоттиш роял», объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 865 рублей 40 копеек за штуку, общей стоимостью 1730 рублей 80 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», не обращая внимание на пресекающие окрики работников магазина и попытки догнать его, выбежал из магазина и пытался скрыться с похищенным по направлению <данные изъяты>, однако в районе <адрес> был задержан преследовавшими его сотрудниками полиции.

         В судебном заседании подсудимый Кочетков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Представитель ЗАО «<данные изъяты>» ФИО4 извещена о месте, дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, сведений об уважительности причин неявки в суд не представила, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, с учетом мнения подсудимого, защиты и государственного обвинения, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке в отсутствие представителя потерпевшего.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Кочеткову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кочеткова В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Кочетков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Действия Кочеткова В.В. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Кочеткова В.В., ранее судимого <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.61 УК РФ, так как подсудимый был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления, при попытке скрыться.

Судом также не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и как следствие этого наличие возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств и данных о личности Кочеткова В.В., совершившего умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, общественной опасности содеянного, а также учитывая цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и строгого надзора за его поведением, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, что будет в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначению условного наказания, поскольку Кочетков В.В. ранее судим, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений, в том числе <данные изъяты>.

Кроме того, Кочетков В.В. имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №10 города окружного значения Сургута ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 3 000 рублей, которое подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии - поселении.

С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений, длительного не исполнения предыдущего приговора, а также в целях исполнения настоящего приговора, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

         Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №10 города окружного значения Сургута ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Кочеткову В.В. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3 000,00 (три тысячи) рублей, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Кочеткову В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кочеткову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: две коробки с бутылками «Скотиш роял», объемом 0,7 литра каждая, оставить в распоряжении ЗАО «Тандер».        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий                                           В.Д. Клочков