1-168/2012



1-168/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                7 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Галицкой Г.И.,

подсудимого Деткова А.С.,

защитника - адвоката Ширямова С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДЕТКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 26.07.2006 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 23.05.2007 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 26.07.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 7.02.2008 года мировым судьей <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 23.05.2007 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 22.01.2010 года освобожден по отбытию наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Детков А.С. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Детков А.С., в первом подъезде дома № 3/2 улицы Генерала Иванова г. Сургута, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел за 3.500 рублей наркотическое средство, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часоввозле дома № 3/2 улицы Генерала Иванова г. Сургута Детков А.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки обнаружили и изъяли два пакета, в одном из которых находилось кристаллическое вещество белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство 4-метилэткатинон (4-МЕС), 4-метилэткатинон (4-МЕС), и относится к производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) массой 1,001 грамма, а во втором пакетике находилось растительное вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является - смесью, содержащей наркотическое средство - JWH-210 (синоним: (1 -пентил- Ш-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), JWH-210 (синоним: (1 -пентил- Ш-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), и относится к производным наркотического средства JWH-122 (синоним: (4-метилнафталин-1-ил)(1-иентил-1Н-индол-3-ил)метанон) массой 0,876 грамма, что является особо крупным размером.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия у Деткова А.С. наркотическое средство в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Детков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Детков А.С., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Детков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Деткова А.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Детковым А.С., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства и место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Деткову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает целесообразным назначить Деткову А.С. предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: чек и документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деткова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20.000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деткову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: чек и документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин