1-170/2012



1-170/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                7 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.,

подсудимого Попова И.Г.,

защитника - адвоката Ширямова С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПОПОВА И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов Попов И.Г. возле дома № 12 улицы Лермонтова г. Сургута, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел за 4.000 рублей психотропное вещество, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часоввозле дома № 33/2 проспекта Мира г. Сургута Попов И.Г. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра у него в правом кармане джинсов обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относится к психотропным веществам - смеси веществ, в состав которых входит амфетамин общей массой 1,709 грамма, что является особо крупным размером.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер психотропных веществ. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия у Попова И.Г. психотропное вещество общей массой 1,709 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Попов И.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Попов И.Г., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Попов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Поповым И.Г., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, учащегося, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Попову И.Г. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает целесообразным назначить Попову И.Г. предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20.000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову И.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин