дело № 1 - 166/2012 П Р И Г О В О Р город Сургут 08 февраля 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., при секретаре Смолиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Селиванова В.В., защитника - адвоката Кондауровой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Щеголева А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щеголева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Щеголев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь возле <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, у другого лица, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, который хранил при себе, для личного употребления. В этот же день, около 18 часов 40 минут в подъезде <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, Щеголев А.В. был задержан сотрудниками ОСО БНОН УМВД России по г. Сургуту совместно с сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Сургуту, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Щеголев А.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. При ознакомлении с материалами уголовного дела Щеголев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 08 декабря 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Щеголева А.В. и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. В связи с этим, действия подсудимого Щеголева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щеголева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Щеголеву А.В. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Щеголева А.В. суд по делу не находит. Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 07.12.2011 года). Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 07 декабря 2011 года). Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Щеголева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Щеголеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденного своевременно встать на учет в ФКУ УИИ России по ХМАО - Югре в г. Сургуте, своевременно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), общей массой <данные изъяты> грамм (с учетом израсходованной массы на исследование и экспертизу), хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А.