1-165/2012



дело № 1 - 165/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                     07 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

при секретаре Смолиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Галицкой Г.И.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого - Гусева А.Л.,

потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гусева А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

      Гусев А.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь около дома <адрес> города Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком в лицо, после чего открыто похитил из его руки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и картой памяти, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гусев А.Л. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Гусев А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 08 декабря 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Гусева А.Л. и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

В связи с этим, действия подсудимого Гусева А.Л. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусева А.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Гусеву А.Л. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у Гусева А.Л. суд по делу не находит.

Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 07.12.2011 года).

Вместе с тем, суд учитывает наличие у подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ 420 от 07 декабря 2011 года).

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Гусеву А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Гусева А.Л. своевременно встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре в г. Сургуте, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить по принадлежности; копии документов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                     Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..