1-179/2012



дело № 1 - 179/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          08 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

при секретаре Смолиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Шулинина А.Г.,

защитника - адвоката Байгозина Л.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Семенова Г.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семенова Г.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Семенов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, находясь возле подъезда <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, у другого лица, незаконно приобрел один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющимся производным JWH-122 (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Семенов Г.В. хранил при себе в правом боковом кармане куртки, для последующего личного употребления.

В этот же день, около 20 часов 45 минут около подъезда <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, Семенов Г.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Семенов Г.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 08 декабря 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Семенова Г.В. и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

В связи с этим, действия подсудимого Семенова Г.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Семенову Г.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у Семенова Г.В. суд по делу не находит.

Так же судом не установлено обстоятельств, для снижения категории тяжести преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 07.12.2011 года).

Вместе с тем, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 07 декабря 2011 года).

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семенова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Семенову Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного своевременно встать на учет в ФКУ УИИ России по ХМАО - Югре в г. Сургуте, своевременно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, общей массой <данные изъяты> грамм (с учетом израсходованной массы на исследование и экспертизу), хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить; сотовые телефоны марки <данные изъяты> сим-карту сотовой связи <данные изъяты> сим-карту сотовой связи <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Сургуту СУ СК РФ по ХМАО - Югре - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                        Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.