1-236/2012



                                                                № 1-236/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут              13 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимого Табакова С.Б.,

защитника - адвоката Черного В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТАБАКОВА С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Табаков С.Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил два мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Табаков С.Б., находясь в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оказания услуг по установке пластиковых окон похитил у ФИО5 деньги в сумме 11.600 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов Табаков С.Б., находясь на дачном участке <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оказания услуг по установке пластиковых окон похитил у ФИО6 деньги в сумме 20.000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Подсудимый Табаков С.Б. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Суд считает необходимым действия Табакова С.Б. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым исключить по данным преступлениям признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, «приобретение права на чужое имущество» и хищение путем «злоупотребления доверием», как излишне вмененные.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, настаивают на исковых требованиях в сумме 11.600 рублей и 20.000 рублей соответственно.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Табаков С.Б., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Табаков С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Табакова С.Б. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Табаковым С.Б., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Табакову С.Б. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Табакову С.Б. предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Табакова С.Б. в пользу ФИО6 - 20.000 рублей, в пользу ФИО5 - 11.600 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табакова С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Табакову С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме, взыскать с Табакова С.Б. в пользу ФИО6 - 20.000 рублей, в пользу ФИО5 - 11.600 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Сургутского городского суда                    С.Е. Пичужкин