1-83/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 10 февраля 2012 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Муравьева Н.В., защитника - адвоката Башкирцевой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В., а также законного представителя ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению МУРАВЬЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30.03.2004 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 18.05.2005 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 166 ч. 2 п. «А», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.03.2004 года к 3 годам лишения свободы, 26.07.2006 года по постановлению <данные изъяты> суда от 21.07.2006 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней; 3) 26.04.2007 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 18.05.2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 9.04.2008 года по постановлению <данные изъяты> суда от 31.03.2008 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 4 месяца 13 дней; 4) 15.03.2010 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 5) 15.06.2010 года мировым судьей <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 1 (4 преступления), 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 15.10.2010 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 6) 29.06.2010 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В» (3 преступления), 158 ч. 1 (два преступления), 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 15.06.2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, 6.09.2011 года по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 26.08.2011 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 1 год 19 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Муравьев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Муравьев Н.В. возле подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13-20 часоввозле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сургут, улица Энгельса, дом 4/2, Муравьев Н.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра у него в левом кармане брюк обнаружили и изъяли медицинский шприц объемом 1 мл. с жидкостью красного цвета, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,680 грамма, что является крупным размером. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия у Муравьева Н.В. наркотическое средство массой 1,680 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Муравьев Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением и совместно с законным представителем ФИО3 ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Муравьев Н.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Муравьев Н.В. и законный представитель ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ими добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Муравьева Н.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Муравьевым Н.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает целесообразным определить Муравьеву Н.В. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитываются отношение подсудимого к содеянному - вину признал полностью, раскаялся, его состояние здоровья. Принимая во внимание, что Муравьев Н.В. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от 29.06.2010 года, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Оснований для применения к Муравьеву Н.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Судом также не установлено оснований для сохранения Муравьеву Н.В. условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муравьева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 29.06.2010 года, окончательно назначив Муравьеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначить Муравьеву Н.В. в местах отбытия наказания амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в порядке ст. ст. 97 ч. 1 п. «В», 99 ч. 1 п. «А» и ч. 2 УК РФ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Муравьеву Н.В. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Муравьеву Н.В. с 10 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле, наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин