1-203/2012



1-203/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Сургут             10 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Ложкина А.Н.,

защитника - адвоката Дудчак В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЛОЖКИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> 3, ранее судимого:

1) 25.12.2006 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 18.07.2007 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 119, 158 ч. 2 п. «В», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 25.12.2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 27.09.2010 года освобожден по отбытию наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ложкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов Ложкин А.Н., находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и флеш-картой стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 11.500 рублей.

Суд считает необходимым действия Ложкина А.Н. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ложкин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие, ущерб Ложкиным А.Н. возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ложкин А.Н., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Ложкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Ложкина А.Н. обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ложкиным А.Н., относится к категории средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Ложкина А.Н., характеризующегося удовлетворительно, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Ложкину А.Н. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: документы и коробку оставить в распоряжении ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Ложкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы и коробку оставить в распоряжении ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин