1-173/2012



Дело № 1-173/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                    14 февраля 2012 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Галицкой Г.И., подсудимого Коновалова Д.А., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коновалова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО - Югры по ст.228.1 ч.2 п. «б» (3 эпизода), ст.228.1 ч.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании постановления Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО - Югры по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года (на основании постановления Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, на основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца);

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коновалов Д.А., находясь в <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - 4 - метилэткатинон (4 МЕС), являющееся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 18 часов 30 минут возле <адрес>, Коновалов Д.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <данные изъяты>, из левого бокового кармана надетой на нем куртки, изъяли три пакетика с кристаллическим веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - 4 - метилэткатинон (4 МЕС), являющимся производным наркотического средства - эфедрона (меткатинона), общей массой 2,769 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Коновалова Д.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Коновалов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Коновалову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Коновалова Д.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку на стадии подготовки к судебному заседанию обвиняемый Коновалов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Коновалова Д.А., <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство, и отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, личностью виновного, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств и данных о личности Коновалова Д.А., ранее судимого, совершившего умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и строгого надзора за его поведением, в связи с чем считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, поскольку основания для неназначения дополнительной меры наказания отсутствуют, что в полной мере будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Кроме того, Коновалов Д.А. имеет неотбытое наказание в виде 2 лет             6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 3 месяца, назначенное приговором Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, которое в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Коновалова Д.А. образуют опасный рецидив, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Коновалову Д.А. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Коновалову Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения осужденному Коновалову Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Коновалову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - 4 - метилэткатинон (4 МЕС), <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков