Дело № 1-197/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 16 февраля 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Клименко Г.Г., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клименко Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО - Югры по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 35 000,00 рублей (штраф уплачен в сумме 5 000,00 рублей), на основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Клименко Г.Г., находясь в <адрес>, у другого лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе. В тот же день около 03 часов возле <адрес>, Клименко Г.Г. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <данные изъяты>, расположенном по вышеназванному адресу, из правого нижнего кармана надетой на нем куртки, изъяли медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,690 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Клименко Г.Г. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Клименко Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Клименко Г.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Клименко Г.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Клименко Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Клименко Г.Г., <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62 ч.1 и 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Клименко Г.Г., ранее судимого к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не сделавшего и в течение непродолжительного периода времени вновь совершившего аналогичное преступление, тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Клименко Г.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и строгого надзора за его поведением, в связи с чем считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, поскольку основания для неназначения дополнительной меры наказания отсутствуют, что будет в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию. Кроме того, Клименко Г.Г. имеет неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 рублей (штраф уплачен в сумме 5 000,00 рублей), условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клименко Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Клименко Г.Г. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Клименко Г.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 45 000,00 (сорок пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Клименко Г.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Клименко Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков