1-181/2012



Дело № 1-181/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                     09 февраля 2012 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

при секретаре Жуковой Н.А.

         с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.

подсудимого Плохих В.А.

         защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плохих В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Плохих В.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Плохих В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее Н., а именно:

- шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- берцы зимние, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- куртку кожаную, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- зимнюю куртку «Аляска», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- зимнюю куртку «Аляска», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- куртку демисезонную, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- DVD-проигрыватель «Акура», стоимостью <данные изъяты> рублей,

а также похитил ключ, ключ от домофона и брелок, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Плохих В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Плохих В.А. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Плохих В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Плохих В.А. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Ермолаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Плохих В.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Н. в телефонограмме в суд указал, что он согласен с рассмотрением дела в отношении Плохих В.А. в порядке особого судопроизводства, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Плохих В.А. относится к категории преступления, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Плохих В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Плохих В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Плохих В.А. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Плохих В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который частично возмещен, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра - нарколога, врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершивший умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в его действиях наличие рецидива преступлений и требует назначения наказания по ч. 2 ст.68 УК РФ, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание подсудимого Плохих В.А. обстоятельствам на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Плохих В.А. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Плохих В.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без учета положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим наказание обстоятельством, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Плохих В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им и наступивших последствий, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие смягчающих наказание обстоятельств, содержание под стражей более одного месяца, суд считает его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Плохих В.А. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, также не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых признается виновным Плохих В.А. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, в связи с имеющимся отягчающим наказание обстоятельством, и не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы, назначенного подсудимому, принудительными работами, которые, кроме того, применяются с 01.01.2013 года.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Плохих В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - шапку, ботинки - берцы зимние, куртку кожаную, две зимних куртки «Аляска», куртку демисезонную, ключ, ключ от домофона, брелок - необходимо оставить в распоряжении законного владельца Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Плохих В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года     без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плохих В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Плохих В.А. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

    Меру пресечения Плохих В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Плохих В.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

     В случае отмены условного осуждения зачесть Плохих В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - шапку, ботинки - берцы зимние, куртку кожаную, две зимних куртки «Аляска», куртку демисезонную, ключ, ключ от домофона, брелок - оставить в распоряжении законного владельца Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                          С.И.Белова