1-176/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 10 февраля 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Дмитриева Д.И.,защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Серпокрылова А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца села <данные изъяты> с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серпокрылов А.Н. в июле 2011 года в селе <адрес> для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, изготовив его путём прессования, которое в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе. С этим наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма Серпокрылов А.Н. на пассажирском поезде № сооб-щением «<данные изъяты>» с пересадкой в <адрес> на пассажирский поезд № № сообщением «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ прибыл в г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где ДД.ММ.ГГГГ на железно-дорожном вокзале по адресу <адрес>, был задержан сотруд-никами полиции, которые при досмотре его личных вещей, произведённом в период с 18.50 час. до 19.20 час. ДД.ММ.ГГГГ в комнате полиции по указанному адресу, обнаружили в принадлежащей Серпокрылову А.Н. сумке и изъяли сверток с вышеуказанным наркотическим средством. Согласно заключению эксперта изъятое у Серпокрылова А.Н. вещество является наркотическим средством - гашишем, массой <данные изъяты> грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства. Подсудимый Серпокрылов А.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие,о чём представил суду соответствующее письменное заявление,в котором указал,что вину в совершённом преступлении он признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Дмитриев Д.И. и защитник Гулей А.А. против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ не возражают. Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Серпокрылов А.Н., согласно15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)относится к категории преступлений небольшой тяжести, а подсудимый хода-тайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, против чего стороны не возражают, суд считает возможным на основании ч.4 ст.247 УПК РФ провести судебное разбирательство по настоящему уголовному делу без участия подсудимого. В судебном заседании с согласия сторон на основании требований п.2 ч.1 ст.276 и ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Серпокрылова А.Н., данные им в качестве подозреваемого в стадии дознания, а также показания свидетелей ФИО1 ФИО2 ФИО3 и ФИО4 Так, из показаний Серпокрылова А.Н., допрошенного в качестве подозре-ваемого в присутствии защитника, следует, что он с целью личного употреб-ления наркотического средства по месту своего жительства в селе <адрес> в поле собрал пыль с растений конопли, которую спрессовал в единый кусок. Из средств массовой информации он знал, что конопля содержит наркотическое средство. Полученное вещество он вначале хранил у себя дома, а затем взял его с собой в дорогу, следуя на работу вахтовым методом в г.Сургут. До станции Сургут он ехал поездом с пересадкой в <адрес>. Изготовленное вещество находилось при нём на дне спортивной сумки. На железнодорожном вокзале г.Сургута к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и предложили проследовать в комнату полиции, где в присутствии понятых произвели досмотр его личных вещей, поскольку на их вопрос - имеются ли при нём запрещённые для граж-данского оборота предметы или вещества он ответил отрицательно. В ходе досмотра сотрудниками полиции в его сумке был обнаружен свёрток с нарко-тическим веществом, который он хранил для личного употребления. Этот свёрток сотрудниками полиции был изъят с составлением соответствующего протокола. Свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбытанаркотического средства в крупном размере он признаёт полностью, раскаива-ется в содеянном (л.д.38-39). Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2 в стадии дознания следует, что они работают инспекторами Сургутского ЛОМВД России на транспорте, около 18.50 час. ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан гражданин Серпокрылов А.Н., при досмотре багажа которого в присутствии понятых на дне спортивной сумки ими был обнаружен и затем изъят свёрток с веществом коричневого цвета, имеющим специфический запах. После произведённого исследования изъятого у Серпокрылова А.Н. вещества выяснилось, что оно является гашишем массой <данные изъяты> грамма (л.д.33,34). Из показаний свидетелей ФИО3. и ФИО4 в стадии дознания следует, что они по приглашению сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 час. участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, находившегося в состоянии опьянения и доставленного в комнату полиции в помещении железнодорожного вокзала на станции Сургут. Задер-жанным оказался гражданин Серпокрылов А.Н., который на вопрос сотрудника полиции о наличии у него каких-либо запрещённых предметов ответил, что ничего запрещённого не имеет. После этого сотрудниками полиции был про-изведён досмотр Серпокрылова А.Н., перед началом которого последнему, а также им, понятым, сотрудником полиции были разъяснены права и обязан-ности. В ходе досмотра вещей Серпокрылова А.Н. в его спортивной сумке сотрудником полиции был обнаружен свёрток с веществом коричневого цвета. На вопрос что это за вещество, Серпокрылов А.Н. ответил, что это гашиш, который он изготовил для личного употребления. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт, на котором они, понятые, расписались. Об этом также был составлен соответствующий протокол, пра-вильность которого они, понятые, удостоверили своими подписями (л.д.29-32). В судебном заседании также были исследованы следующие материалы уголовного дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный инспектором Сургутского ЛОМВД России на транспорте ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 час. на железнодорожном вокзале станции Сургут был задержан гражданин Серпокрылов А.Н., в сумке которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма (л.д.3); - протокол личного досмотра Серпокрылова А.Н. и находящихся при нём вещей от ДД.ММ.ГГГГ, произведённый с 18.50 час. до 19.20 час. в дежурной комнате полиции на железнодорожном вокзале станции Сургут, согласно которому в присутствии понятых в принадлежащей Серпокрылову А.Н. сумке был обна-ружен и изъят свёрток с веществом коричневого цвета (л.д.7); - протокол медицинского освидетельствованияСерпокрыловаА.Н.от02.11.2011, проведённого в 21.20 час. ДД.ММ.ГГГГ в Сургутском ПНД, согласно которому у Серпокрылова А.Н. были установлены алкогольное опьянение и употреблениеканнабиноидов (л.д.23); - справка об исследовании изъятого уСерпокрыловаА.Н.веществаот02.11.2011,согласно которой это вещество является наркотическим средством - гашишем, масса вещества - <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма данного вещества (л.д.9); - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представ-ленное на экспертизу вещество, изъятое у Серпокрылова А.Н. является наркоти-ческим средством - гашишем. Масса исследованного вещества - <данные изъяты> грамма (л.д.13-14); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуследователем в присутствии понятых был осмотрен изъятый у Серпокрылова А.Н. свёрток избумаги белого цвета с находящимся в нём наркотическим средством, которое признано вещественным доказательством и в качестве такового приобщено к уголовному делу, передано для хранения в камеру хранения вещественных доказательств Сургутского ЛОМВД России на транспорте (л.д.16-19); - справка ПТК «Розыск-Магистраль», содержащая сведения о приобретении Серпокрыловым А.Н. железнодорожных билетов на пассажирские поезда в октябре-ноябре 2011 г. (л.д.53). Оценивая показания подсудимого, данные им в стадии дознания, а также оглашённые в судебном заседании показания свидетелей, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими вышеприведенными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются досто-верными и допустимыми. Данные доказательства суд кладёт в основу приговораи подтверждает, что своими действиями Серпокрылов А.Н. совершил преступ-ление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хране-ние без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание Серпокрыловым А.Н. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Серпокрыловым А.Н. преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты> С учётом всех вышеуказанных обстоятельств и отношения виновного к содеянному, суд полагает, что исправление Серпокрылова А.Н. возможно без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на виновного определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствоватьего исправлению. Вещественное доказательство в виде наркотического средства в соответ-ствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серпокрылова А.Н. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73УК РФнаказаниеСерпокрыловуА.Н.считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на осужденного Серпокрылова А.Н. следующие обязанности: 1) в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2) в течение двух месяцев со дня вынесения приговора пройти по месту жительства в наркологическом диспансере освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, о чём представить в уголовно-исполнительную инспекцию соответ-ствующую справку; не менять постоянного места жительства без уведомленияуголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Серпокрылову А.Н. до вступления приговора в законнуюсилу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательствов виде наркотического средства,хранящегосяв камере хранения вещественных доказательств Сургутского ЛОМВД России на транспорте - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков