1-242/2012



ДЕЛО № 1\242-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                  13 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимой Утенеевой Н.А.,

защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     УТЕНЕЕВОЙ Н.А., родившейся <данные изъяты>, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,                     

установил:

Подсудимая Утенеева Н.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Утенеева Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая противоправный характер своих преступных действий, а также возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанесла удар ножом в область живота ФИО1, причинив последнему телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением эпигастральной артерии и развитием гемоторакса у гражданина ФИО1 возникло ДД.ММ.ГГГГ от действия острого предмета, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия подсудимой Утенеевой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Утенеева Н.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Утенеевой Н.А. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа.                Суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку нет каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершения деяния.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: свитер, трико, трусы, носки, одеяло - подлежат оставлению у Утенеевой Н.А.; нож, как орудие преступления (в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Утенееву Н.А. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Утенеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- нож - уничтожить;

- свитер, трико, трусы, носки, одеяло - оставить у Утенеевой Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА