1-231/2012



ДЕЛО № 1\231-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                  14 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимой Юферевой Е.В.,

защитника Дерендяева О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Юферевой Е.В., родившейся <данные изъяты>, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2               ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимая Юферева Е.В. виновна в незаконных хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В срок с ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Юферева Е.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе в дорожной сумке наркотическое средство гашиш массой 4.120,10 гр., то есть в особо крупном размере.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ                Юферева Е.В. незаконно без цели сбыта перевезла наркотическое средство гашиш массой 4.120,10 гр., то есть в особо крупном размере, на поезде , следующем по маршруту Санкт-Петербург - Тюмень до ст. Тюмень. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Юферева Е.В. незаконно без цели сбыта перевезла указанное выше наркотическое средство на поезде                , следующем по маршруту «Тюмень - Сургут» до ст. Сургут ХМАО-Югры Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут Юферева Е.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Сургута, расположенного по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югры, <адрес>.

В ходе личного досмотра Юферевой Е.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дежурной комнаты полиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала по вышеуказанному адресу, в период времени с                06 часов 25 минут до 07 часов 00 минут, в принадлежащей ей дорожной сумке, были обнаружены и изъяты четыре брикета с веществом темного цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от                        ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством гашишем массой 4.120,10 гр., что согласно Списку I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года                             «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Юферева Е.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд исключить из обвинения подсудимой указание на совершение ею незаконного «приобретения» наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не установлены обстоятельства совершения преступления в данной части.

Для изменения обвинения не требуется исследования доказательств.                        В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону его смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимой Юферевой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются раскаяние в содеянном и наличие инвалидности 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, имеет престарелую мать, нуждающуюся в постоянном постороннем уходе, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Юферевой Е.В. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для ее исправления достаточно основного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЮФЕРЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в отношении Юферевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство гашиш массой 4.110,50 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА