ДЕЛО № 1-158\2012 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут «03» февраля 2012 год Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа Югра в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Фальковской А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., подсудимого Харбекян А.Р., защитника-адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Р.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Харбекян А.Р. , родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 4 года. 2)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским <данные изъяты> по ч.2 ст.163 УК РФ, наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Всего к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении им семи преступлений, предусмотренных по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, одного преступления по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 и одного преступления по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Организатор преступной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный не незаконное обогащение за счет средств, добытых преступным путем, с целью хищения чужого имущества из квартир, расположенных на первых этажах города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, создало устойчивую, объединенную единым умыслом, организованную преступную группу, в которую вовлек: - еще одно другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, - еще одно другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, - Харбекян А.Р., проживавшего в городе Сургуте Тюменской области, - еще одно другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которым в неустановленное следствием время но в срок до ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, предложил им совместно совершать вместе с ним квартирные кражи на территории города Сургута, при этом объяснив каждому в чем будет заключаться их роль при совершении квартирных краж. Получив согласие указанных лиц на участие в деятельности организованной преступной группы, организатор преступной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, создавшее организованную группу, возглавило и руководило организованной преступной группой и само принимало непосредственное участие в совершении преступлений вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения деятельности одного из членов группы - Харбекян А.Р., являющегося исполнительским звеном. Харбекян А.Р. и трое других лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая незаконность своих преступных действий, дали добровольное согласие на осуществление совместной преступной деятельности, связанной с хищением имущества из квартир, в составе организованной преступной группы под руководством организатора преступной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, создавшего организованную группу, так как не имели законных источников дохода, средств к существованию, и желали таким образом улучшить свое материальное положение. Задачами созданной организованной преступной группы являлись хищения чужого имущества из квартир расположенных на первых этажах многоэтажных домов города Сургута ХМАО-Югры, и их дальнейшая реализация на территории города. При этом преследовалась цель достижения максимального извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения всех членов организованной преступной группы. Для функционирования организованной преступной группы, организатор преступной группы уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, создавшее организованную группу, взяло на себя роль ее непосредственного руководителя и организатора. При этом, осознавая, что систематическое совершение хищения чужого имущества из квартир, связано со значительным риском разоблачения со стороны правоохранительных органов, специально разработало детальный план совершения преступлений с использованием различных методов конспирации. Для себя, как организатора организованной преступной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, определил следующие функции: в подборе квартир расположенных на 1 этажах многоэтажных домов в городе Сургуте, разрабатывал механизм для незаконного проникновения в предполагаемые квартиры, в непосредственном участии и хищении чужого имущества и организации его дальнейшего сбыта, в выборе наиболее ценного имущества, которое в дальнейшем будет похищено, в руководстве и координации деятельности организованной им преступной группы, в даче поручений всем участникам преступной группы связанным с совершением преступлений, а так же в распределении вырученных от сбыта похищенного имущества денежных средств, между всеми участниками преступной группы. Для более эффективного и длительного функционирования организованной преступной группы, организатор преступной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, создавшее организованную группу, разработало для ее участников следующую схему совместного взаимодействия и распределило следующие роли: Роль другого участника преступной группы, заключалась в незаконном проникновении совместно с организатором преступной группы в квартиры, в наблюдении за входными дверями квартир с целью своевременного предупреждения организатора преступной группы о возможном появлении хозяев квартир и иных лиц, а также в оказании организатору преступной группы при необходимости помощи в укладывании похищенного имущества в сумки, а также в его выносе из квартиры на улицу, в дальнейшем хранении и сбыте похищенного, в исполнении других поручений организатора преступной группы связанных с совершением преступлений. В свою очередь еще другой участник преступной группы, осознавая, что часть похищенного имущества и денежных средств, в последствии вырученных от продажи похищенного имущества, может оставлять себе, согласился на условия организатора преступной группы, тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на совершение квартирных краж. Роли Харбекян А.Р. и еще двух других участников преступной группы заключались в непосредственном оказании помощи участникам преступной группы незаконно проникать в квартиры, а также в наблюдении за окружающей обстановкой и оповещении участников, находящихся в квартирах в случаях опасности, перевозке похищенного имущества, а также исполнение других поручений организатора связанных с совершение преступлений и сбытом похищенного имущества. Осознавая, что часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, они могут оставить себе, согласились с предложением организатора, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на совершение квартирных краж. Одним из основных качеств организованной преступной группы, определяющих ее организованность и сплоченность являлась иерархия ее членов: - каждый из участников группы выполнял только свою роль, при этом осознавал, что сам он, без участия организатора и его руководства, не может получать стабильный и высокий доход. В период деятельности организованной преступной группы, под руководством организатора преступной группы, создавшего организованную преступную группу, преступные устремления перечисленных выше лиц носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической атмосферой, где каждый из них осознавал присутствие организатора, как лидера и необходимость выполнения его распоряжений. Наличие у организатора, создавшего организованную преступную группу и еще четырех других лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, учитывая их криминальный опыт в данной сфере, стабильностью состава преступной группы, а также соблюдение должной конспирации, позволило им просуществовать длительный период времени, а также не позволило правоохранительным органам вовремя обнаружить и пресечь ее преступную деятельность. Так, около 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ Харбекян А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в составе созданной организованной преступной группы, с организатором преступной группы, и еще двумя другими участниками преступной группы, согласно ранее разработанного плана преступных действий, направленный на незаконное проникновение в жилище, с целью хищения чужого имущества, прибыли к дому <адрес>, где действуя умышленно, организатор преступной группы при помощи камня найденного у указанного дома, разбил стекло оконной рамы квартиры №, расположенной на 1 этаже, вышеуказанного дома, далее, еще другое лицо, участник преступной группы, действуя по указанию организатора преступной группы, подошел к окну вышеуказанной квартиры, подсадил организатора преступной группы и еще другое лицо, участника преступной группы, которые с его помощью проникли в вышеуказанную квартиру, а сам отошел обратно к Харбекян А.Р., для выполнения указания организатора преступной группы, по наблюдению совместно с Харбекян А.Р. за окружающей обстановкой, а также для возможного обеспечения быстрого отхода всех участников преступной группы с места совершения преступления и дальнейшей транспортировки похищенного имущества в случае возникновения необходимости. В результате исполнения своей роли организатором преступной группы, организовавшим преступную группу, еще двумя другими участниками преступной группы и Харбекян А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы тайно похитили имущество из квартиры, принадлежащее Г. а именно: 1.телевизор жидкокристаллический «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.цифровой фотоаппарат «Nikon», стоимостью <данные изъяты> рублей, с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 3.монитор «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.часы мужские «Tissot» стоимостью <данные изъяты> рублей; 5.шубу норковую женскую «VitoPonti» стоимостью <данные изъяты> рублей. 6.куртку женскую «BestConnections» стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.золотую цепочку с золотой подвеской с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей; 8.золотую подвеску «подкова с шаром» из белого золота с множеством мелких бриллиантов стоимостью <данные изъяты> рублей; 9. золотую подвеску в форме буквы «Л» стоимостью <данные изъяты> рублей; 10. золотую подвеску «цветы на пне» стоимостью <данные изъяты> рублей; 11. золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей; 12. золотую цепь в виде нити стоимостью <данные изъяты> рублей; 13. золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> рублей; 14. золотую серьгу в виде кольца с песочным шариком стоимостью <данные изъяты> рублей; 15. золотые серьги «гвоздики» с 3 резными жемчужинами и одним фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей; 16. золотое кольцо печатку с черной эмалью стоимостью <данные изъяты> рублей; 17. золотой мужской браслет стоимостью <данные изъяты> рублей; 18. золотые серьги «гвоздики» с розовым жемчугом стоимостью <данные изъяты> рублей; 19. комплект серебряных монет, в количестве 6 монет в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей; 20. чемодан черный с желтыми вставками «TsV.V.» стоимостью <данные изъяты> рублей; 21. набор для мини- гольфа стоимостью <данные изъяты> рублей; 22. часы женские в корпусе желтого цвета со стразами с кожаным ремешком стоимостью <данные изъяты> рублей; 23. сканер «HPScanJet 3800» в комплекте с проводами подключения к сети и компьютеру стоимостью <данные изъяты> рублей. 24. банковскую карту банка «Ханты- Мансийский банк», на имя Г., №, с листком бумаги, на которой был указан пин код, не представляющие материальной ценности; 25. перчатки мужские кожаные «Edmins» стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершенного преступления, организатор преступной группы, совместно с еще двумя другими участниками преступной группы и Харбекян А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Затем организатором было сбыто похищенное, а вырученные от его продажи денежные средства распределил между всеми участниками преступной группы, в результате чего, потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд квалифицирует преступные действия Харбекян А.Р. по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой. Кроме того, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Харбекян А.Р. имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в составе созданной организованной преступной группы, совместно с организатором и еще тремя другими участниками преступной группы, согласно ранее разработанного организатором преступной группы, плана преступных действий, прибыл к дому № <адрес>, где организатором преступной группы, была определена квартира с целью совершения имущества находящегося в ней. Зная свою роль, Харбекян А.Р., находясь около выбранного дома, действуя по указанию организатора преступной группы, совместно с еще другим участником преступной группы, следили за окружающей обстановкой, для того, чтобы предупредить организатора преступной группы и еще двух других участников преступной группы, о возможной опасности. Тем временем один из участников преступной группы, по указанию организатора преступной группы, при помощи камня разбил стекло оконной рамы квартиры №, расположенной на 1 этаже указанного дома, после чего организатор преступной группы, с еще двумя участниками преступной группы и Харбекян А.Р. проследовали к окну квартиры, где Харбекян А.Р. и еще один участник преступной группы, подсадили организатора преступной группы и еще другого участника преступной группы к окну указанной квартиры, а сам в дальнейшем, совместно с двумя другими участниками преступной группы, продолжил наблюдение за окружающей обстановкой и были готовы для возможного прикрытия и быстрого отхода всех участников преступной группы с места совершения преступления. В результате исполнения своей роли организатор преступной группы, с еще тремя другими участниками преступной группы и Харбекян А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество из квартиры, принадлежащее Б. а именно: 1.норковую женскую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.норковую женскую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.бутылку коньяка неустановленной марки стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.видеокамеру «Sony», стоимостью <данные изъяты> рублей; 5.ноутбук «Asus», стоимостью <данные изъяты> рублей; 6.фотоаппарат «Sony», стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.золотую цепочку с золотым крестиком 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; 8.золотой браслет 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; 9.дорожный чемодан стоимостью <данные изъяты> рублей; После совершенного преступления, организатор, совместно с еще тремя другими участниками преступной группы и Харбекян А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Затем организатор, передал часть похищенного имущества для дальнейшей реализации одному из участников группы, и часть имущества Харбекян А.Р. Впоследствии вырученные от его продажи денежные средства распределил между всеми участниками преступной группы. Своими преступными действиями, организованная преступная группа, причинила потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, квалифицирует преступные действия Харбекян А.Р. по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Кроме того, в 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Харбекян А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в составе созданной организованной преступной группы, совместно с организатором преступной группы и еще двумя другими участниками преступной группы, согласно ранее разработанного плана преступных действий, прибыл к дому № по <адрес>, где организатором преступной группы была определена квартира с целью совершения имущества находящегося в ней. Харбекян А.Р., действуя по указанию организатора преступной группы, совместно с еще одним другим участником преступной группы, следили за окружающей обстановкой около дома, а организатор преступной группы, проследовав к окну <адрес>, где действуя умышленно и целенаправленно, при помощи пустой бутылки из под пива «Т» найденной у дома, разбил стекло оконной рамы квартиры №№. После чего Харбекян А.Р. и еще одним другим участником преступной группы, действуя по указанию организатора преступной группы, подойдя к окну квартиры, подсадили организатора и еще одного другого участника преступной группы, которые и проникли в вышеуказанную квартиру, а сами отошли в сторону и продолжили наблюдение за окружающей обстановкой. В результате исполнения своей роли организатором преступной группы, еще двух участников преступной группы и Харбекян А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество из квартиры, принадлежащее Б., а именно: 1.ноутбук «Toshiba» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.шубу женскую норковую стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; 4.золотые часы «Заря» стоимостью <данные изъяты> рублей; 5.кулон золотой в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью <данные изъяты> рублей; 6.кулон золотой в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.золотое обручальное кольцо шириной 3 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей; 8.золотое обручальное кольцо шириной 5 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей; 9.золотое обручальное кольцо шириной 7 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей; 10.золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей; 11.четыре золотых цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 12.золотое кольцо из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей; 13.комплект из желтого золота, состоящий из сережек и кольца с цветными камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей; 14.золотой крест 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; 15.золотую подвеску «Пресвятая Богородица Владимирская» из белого и желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; 16.комплект золотых сережек из желтого золота стоимостью <данные изъяты> рублей; После совершенного преступления, организатор преступной группы, совместно с еще двумя другими участниками преступной группы и Харбекян А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Затем организатор преступной группы, сбыл сам часть похищенного, а остальную часть передал для дальнейшего сбыта Харбекян А.Р., впоследствии распределив вырученные от его продажи денежные средства между всеми участниками преступной группы. В результате умышленных совместных преступных действий, преступной группой, потерпевшей Б. был причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, квалифицирует преступные действия Харбекян А.Р. по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Харбекян А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в составе организованной преступной группы, но не принимая непосредственного участия в совершении тайного хищения, действуя согласно указаний, ожидал от организатора преступной группы в получении им части похищенного имущества для дальнейшего сбыта. Так, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ организатор преступной группы и еще другой участник преступной группы действуя в составе преступной группы, из корыстных побуждений прибыли к дому № по <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, другой участник преступной группы, действуя по указанию организатора преступной группы, приступил к слежению за окружающей обстановкой, с целью исключения возможной опасности, а организатор преступной группы тем временем, проследовал к окну <адрес>, где действуя умышленно и целенаправленно, при помощи камня, разбил стекло оконной рамы квартиры №№. После чего другой участник преступной группы, действуя по указанию организатора преступной группы, проследовал к окну указанной квартиры, и совместно с последним, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. В результате исполнения своей роли организатор, организовавший преступную группу, совместно с еще другим участником преступной группы и Харбекян А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество из квартиры, принадлежащее Р., а именно: 1.телевизор «ToshibaAV60*P*» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.монитор от компьютера «LCD 17 Viewsonic» стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.системный блок от персонального компьютера «1 SMHomeiP4_3000», стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.ручной электрический лобзик «RebirFZ6S-100EL» стоимостью около <данные изъяты> рублей; 5.машинку для стрижки волос «Rowenta» стоимостью <данные изъяты> рублей, 6.машинку для стрижки волос «Vitek» стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.машинку для стрижки волос неустановленной в ходе предварительного следствия модели стоимостью <данные изъяты> рублей. 8.перфоратор «Бикор БПЭ-850К» стоимостью <данные изъяты> рублей; 9.строительный электрофен неустановленной в ходе предварительного следствия модели, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10.шуруповерт, неустановленной в ходе предварительного следствия марки и модели, стоимостью <данные изъяты> рублей; 11.золотое кольцо обручальное 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; 12.золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; 13.золотой крест 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; 14.золотое кольцо 585 пробы с камнем сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 15ключи от автомобиля «Daewoo» стоимостью <данные изъяты> рублей; 16.11 бутылок пива «Tuborg», стоимостью 33 рубля за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля; 17.серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей; 18.серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей; 19.серебряное кольцо с множеством мелких полудрагоценных камней стоимостью <данные изъяты> рублей; 20.серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; 21.пару серебряных сережек с овальным прозрачным камнем стоимостью <данные изъяты> рублей; 22.свидетельство о регистрации транспортного средства от автомобиля <данные изъяты> № регион, не представляющее материальной ценности; 23.банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк», на имя Р., не представляющая материальной ценности; После совершенного преступления, организатором, организовавшим преступную группу, еще другим участником преступной группы с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Затем организатор преступной группы, сбыл сам часть похищенного имущества, а остальную часть похищенного передал для дальнейшего сбыта Харбекян А.Р., впоследствии распределив вырученные от его продажи денежные средства между всеми участниками преступной группы. В результате умышленных совместных преступных действий, преступной группой, потерпевшей Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, квалифицирует преступные действия Харбекян А.Р. по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Кроме того, в 01 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ Харбекян А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с организатором преступной группы и еще двумя участниками преступной группы, прибыли к дому № по <адрес>, где Харбекян А.Р. совместно с другим из участников преступной группы, следили за окружающей обстановкой с целью исключения возможной опасности, а организатор преступной группы, совместно с еще другим из участников преступной группы, проследовал к окну <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, при помощи камня разбил стекло оконной рамы квартиры №. После чего Харбекян А.Р. совместно с еще другим участником преступной группы, действуя по указанию организатора преступной группы, подошли к окну и подсадили организатора преступной группы и еще другого участника преступной группы, которые проникли в квартиру, а сами отошли обратно во двор дома, где продолжили наблюдение за окружающей обстановкой. В результате исполнения своей роли организатор преступной группы, еще двое других участников преступной группы и Харбекян А.Р., действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество из квартиры, принадлежащее Х., а именно: После совершенного преступления, организатором, организовавшим преступную группу, совместно с еще двумя другими участниками преступной группы и Харбекян А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Затем организатор преступной группы, сбыл сам похищенное имущество, впоследствии распределив вырученные от его продажи денежные средства между всеми участниками преступной группы. В результате умышленных совместных преступных действий организованной группой, потерпевшему Х. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, квалифицирует преступные действия Харбекян А.Р. по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Кроме того, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около Харбекян А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в составе созданной организованной преступной группы, совместно с организатором преступной группы и еще тремя другими участниками преступной группы, согласно ранее разработанного плана преступных действий, прибыл к дому № по <адрес>, где организатором преступной группы была определена квартира, с целью хищения из нее ценного имущества. Харбекян А.Р., согласно отведенной ему роли, совместно с одним другим участников преступной группы, следили за окружающей обстановкой. Тем временем еще другой участник преступной группы, действуя умышленно и целенаправленно, разбил при помощи камня, стекло оконной рамы квартиры №, расположенной на 1 этаже вышеуказанного дома. После чего организатор преступной группы, совместно с еще двумя другими участниками преступной группы и Харбекян А.Р. проследовали к окну квартиры №, где Харбекян А.Р. совместно с одним другим из участников преступной группы, действуя по указанию организатора преступной группы, подсадили последнего и еще одного другого участника преступной группы к окну указанной квартиры, после чего сами отошли в сторону и продолжили выполнять указания организатора преступной группы по наблюдению за окружающей обстановкой, а также для обеспечения быстрого отхода всех участников преступной группы с места совершения преступления. В результате исполнения своей роли организатором преступной группы, еще тремя участниками группы и Харбекян А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество из квартиры, принадлежащее К. а именно: 1.фотоаппарат «SonyDSC-W210/B» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти «MemoryStickPro 8Gb» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 2.веб- камеру «Panasonic» стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.бутылку коньяка «Hennessey» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 4.бутылку коньяка, неустановленной в ходе предварительного следствия марки, объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 5.бутылку мартини, объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 6.бутылку виски, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.бутылку белого вина, объемом 0, 7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 8.бутылку белого вина, объемом 0, 7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 9.кинжал «Ирбис» стоимостью <данные изъяты> рублей; 10.ятаган «Янычар» стоимостью <данные изъяты> рублей; 11.нож «Викинг» стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершенного преступления все участники преступной группы с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Затем организатор преступной группы, сбыл похищенное имущество, впоследствии распределив вырученные от его продажи денежные средства между всеми участниками преступной группы. В результате умышленных совместных преступных действий, преступной группы, потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, квалифицирует преступные действия Харбекян А.Р. по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Кроме того, около 01 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ Харбекян А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в составе созданной организованной преступной группы, совместно с организатором преступной группы и еще другим участником преступной группы, согласно ранее разработанного плана преступных действий, прибыл к дому № по <адрес>, где организатором преступной группы, была определена квартира, с целью хищения из нее ценного имущества. Харбекян А.Р., находясь около выбранного дома, действуя по указанию организатора преступной группы совместно с другим участником преступной группы, следили за окружающей обстановкой. Тем временем организатор преступной группы, проследовал к окну <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, при помощи камня, разбил стекло оконной рамы квартиры №. После чего Харбекян А.Р. совместно с другим участником преступной группы, действуя по указанию организатора преступной группы, вместе с последним незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где стали осматривать помещение квартиры для отыскания какого либо ценного имущества и совершения его хищения. Харбекян А.Р. и еще другой участник группы помимо этого, по указанию организатора, наблюдали за входной дверью, для того, чтобы предупредить последнего о возможном появлении хозяев квартиры или иных лиц, при этом также помогая организатору похищать имущество. В результате исполнения своей роли организатор преступный группы, еще другой участник группы и Харбекян А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество, принадлежащее С. а именно: 1.плазменный телевизор «PanasonicTH-R42PY 8» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2. игровую приставку «X-BOX 360» с двумя джойстиками в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей; 3. корпоративный ноутбук «DelStudioXPS 1647» стоимостью <данные изъяты> рублей; 4. банковскую карту «Сургутнефтегазбанка» № на имя С., не представляющую материальной ценности; 5.персональный компьютер ТС «Студент» стоимостью <данные изъяты> рублей; 6.монитор «LGLCD 22 V228 WABZ» стоимостью <данные изъяты> рублей; 7.клавиатуру «Logitech Cordless Desktop LX 710 Laser» <данные изъяты> рублей. После совершенного преступления, организатор преступной группы, совместно с другим участником преступной группы и Харбекян А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Затем организатор сбыл похищенное имущество, впоследствии распределив вырученные от его продажи денежные средства между всеми участниками преступной группы. В результате умышленных совместных преступных действий организованной группой потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, квалифицирует преступные действия Харбекян А.Р. по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Харбекян А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно с двумя другими лицами, прибыли к дому № по <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, Харбекян А.Р. отжал раму окна <адрес>, расположенной на 1 этаже вышеуказанного дома, после чего совместно с другим лицом, незаконно проник в квартиру, а еще другое лицо, тем временем следил за окружающей обстановкой около дома, для того чтобы предупредить Харбекян А.Р. и еще другого лица о возможной опасности. Далее Харбекян А.Р. действуя совместно и согласованно с одним из участников, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Т. , а именно: <данные изъяты> После совершенного преступления, Харбекян А.Р. совместно с еще двумя другими лицами с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего, потерпевшему Т. был причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, квалифицирует преступные действия, совершенные Харбекян А.Р. в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Харбекян А.Р. имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно с еще тремя другими лицами, прибыли к дому № по <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, один из участников, при помощи камня разбил стекло оконной рамы квартиры № расположенной на 1 этаже <адрес>. После чего Харбекян А.Р. действуя совместно и согласованно с двумя другими лицами, незаконно, через разбитое стекло оконной рамы, проникли в указанную выше квартиру, а третий участник, тем временем остался следить за окружающей обстановкой около дома, для предупреждения всех участников о возможной опасности. Далее Харбекян А.Р. действуя совместно и согласованно с двумя другими участниками, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Д. а именно: После совершенного преступления, Харбекян А.Р. совместно с тремя другими участниками с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий лиц, потерпевшей Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд, квалифицирует преступные действия совершенные Харбекян А.Р. в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Харбекян А.Р. пояснил, что он добровольно, в присутствии защитника, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ходатайство о заключении такого соглашения подал совместно с защитником, обязался дать показания, изобличающие всех участников преступной группы в совершении преступлений, в ходе предварительного следствия дал такие показания и готов подтвердить их в суде; обязался представить следствию всю известную ему информацию о совершении преступлений всеми участниками преступной группы, что и сделал; какая-либо угроза его личной безопасности или личной безопасности его близких родственников и близких лиц отсутствует; ему известно, что в случае необходимости в отношении него, его близких родственников и близких лиц могут быть применены меры безопасности; ему известен порядок назначения наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; ему известно, что если он сообщит ложные сведения или умышленно скроет от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор, вынесенный в отношении него, как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подлежит пересмотру. Кроме того, Харбекян А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданские иски потерпевших признает в полном объеме. Защитник Ермолаев В.А. согласен с проведением судебного заседания в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, и вынесения судебного решения в отношении Харбекян А.Р., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, указывая, что подача ходатайства о заключении досудебного соглашения, заключение самого досудебного соглашения были осуществлены Харбекян А.Р. добровольно и в его присутствии. Он разъяснил обвиняемому все положения главы 40.1 УПК РФ. В ходе предварительного следствия обвиняемый выполнил обязанности согласно заключенному соглашению - дал показания, изобличающие других соучастников преступления, готов подтвердить свои показания в суде. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил, что это содействие выразилось в том, что Харбекян А.Р. дал показания, изобличающие всех участников преступной группы в совершении преступления. Государственный обвинитель указал также, что благодаря показаниям Харбекян А.Р. раскрыты тяжкие преступления, установлены лица, причастные к совершению преступления, установлены и иные обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, подсудимый Харбекян А.Р. в рамках заключенного с ним досудебного соглашения дал показания, изобличающие других соучастников преступления. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Харбекян А.Р. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Потерпевшие Г. Г., Б., Б., Б., Х, К. С., Т., Д. обратились в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, <данные изъяты> ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают, потерпевшие исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия поддержали. Потерпевшая Р. в судебном заседании поддержала свои исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, с проведением судебного заседания в порядке особого производства согласна. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу заместителем прокурора г. Сургута ФИО1 с обвиняемым Харбекян А.Р., в присутствии адвоката Ермолаева В.А., в соответствии со ст. 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с органами предварительного следствия. Согласно соглашению, обвиняемый Харбекян А.Р. обязался содействовать и оказывать помощь органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела №, полностью изобличить всех участников преступной группы об организации совершения преступления всех участников преступной группы. В ходе предварительного следствия, выполняя условия заключенного досудебного соглашения, Харбекян А.Р. оказывал содействие органам предварительного следствия выразившееся в даче показаний, изобличающих всех участников преступной группы в совершении вышеуказанных преступлений. Кроме того, Харбекян А.Р. предоставил сведения о распределении ролей участников организованной преступной группы, о способах совершения ими этих преступлений. Меры безопасности, предусмотренные ст. 6 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» к Харбекян А.Р. не применялись и он не настаивает на применении указанных мер. Учитывая, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, учитывая, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Харбекян А.Р. добровольно и при участии защитника, им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебном соглашением, при заключении самого досудебного соглашения о сотрудничестве были соблюдены все требования УПК РФ, суд постановляет приговор в соответствии со ст. ст. 316, 317.6 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Харбекян А.Р.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности виновного, который совершил тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без применения условного осуждения, так как его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. В связи с заключением с подсудимым Харбекян А.Р. досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УПК РФ (его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления) и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд, не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Также при назначении подсудимому наказания суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. Суд, считает возможным не применять в отношении подсудимого Харбекян А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для его исправления будет достаточно основного наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Кроме того, суд также не находит оснований для применения положения ст. 53.1 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Харбекян А.Р.отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю заключение под стражу. Вещественные доказательства должны находиться в прежних местах хранения до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отношении других лиц. Потерпевшими: Г.. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Харбекян А.Р. материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, Б. на сумму <данные изъяты> рублей, Б. на сумму <данные изъяты> рублей, Р. на сумму <данные изъяты> рублей, С. на сумму <данные изъяты> рублей, К. на сумму <данные изъяты> рублей, Д. на сумму <данные изъяты> рублей, Т. на сумму <данные изъяты> рублей, Х. на сумму <данные изъяты> рублей, которые им не возмещены. Подсудимый Харбекян А.Р. гражданские иски признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому гражданский иски потерпевших о взыскании стоимости похищенного имущества в результате виновных действий подсудимого Харбекян А.Р., подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд приговорил: Харбекян А.Р. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/шесть/ месяцев, за каждое, без штрафа и ограничения свободы. Харбекян А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.3 ст.158УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 8/восемь/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы. Харбекян А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Харбекян А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Харбекян А.Р. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Харбекян А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу №: - паспорт гражданина РФ на имя Б., серии № - оставить по принадлежности Б.; - монитор «Самсунг», модели 932В; шубу норковую «Вито Понти»; куртку женскую «BestConnections»; чемодан черный с желтыми вставками «TsV.V.»; сканер «HPScanJet 3800» с проводами подключения к сети и компьютеру; банковскую карту банка «Ханты- Мансийский банк», на имя Г., с листком бумаги, на которой был указан пин код; перчатки мужские кожаные «Edmins» - оставить по принадлежности Г.; - золотой кулон «стрелец»; золотой кулон «стрелец»; широкое женское обручальное кольцо из золота; узкое женское обручальное кольцо из золота; мужское обручальное кольцо из золота; подвеску золотую «Пресвятая Богородица Владимирская»; комплект золотых сережек в виде капель; золотую цепочку с мелким плетением; золотой крестик «Спаси и сохрани»; телевизор «Samsung» - оставить по принадлежности Б.; - золотое кольцо с камнем сиреневого цвета - оставить по принадлежности Р. - норковую шубу «Balledy»; жесткий диск «Hitachi», емкостью 164,7 Гб - оставить по принадлежности Т.; - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу Б. в счет возмещения причиненного ей в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу Г. в счет возмещения причиненного ей в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу Бондаревой Б. в счет возмещения причиненного ей в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшей Р. удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу Р. в счет возмещения причиненного ей в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рубль. Гражданский иск потерпевшего Х, удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу Х, в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу К. в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу С. в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рубль. Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу Т. в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшей Д. удовлетворить, взыскать с Харбекян А.Р. в пользу Д. в счет возмещения причиненного ей в результате преступления материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий О.В.Шерстобитов