Дело № 1-1316/2011 город Сургут 10 ноября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В., подсудимого Баганаева Д.М., защитника-адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Головчанской И.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Баганаева Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом определения <данные изъяты> окружного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 21 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 232 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Баганаев Д.М., находясь на восьмом этаже <адрес> ХМАО-<адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из общего коридора похитил велосипед «Norco» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб. 2) ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часов Баганаев Д.М., находясь на пятом этаже <адрес> ХМАО-<адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из общего коридора похитил велосипед «Stinger» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО4. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. 3) ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов Баганаев Д.М., находясь на восьмом этаже <адрес> ХМАО-<адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из общего коридора похитил велосипед «Rover» стоимостью 8000 рублей, велосипед «TopGear» стоимостью 5000 рублей, два троса не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. 4) ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Баганаев Д.М., находясь на крыше девятиэтажного <адрес> ХМАО- <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, по самодельно изготовленной петельной лестнице, спустился на балкон <адрес>, при помощи находившегося при нем молотка, разбил стекло оконной рамы балкона, имеющимися при себе плоскогубцами разбил стекло оконной рамы балконной двери, затем открыл дверь и незаконно проник в квартиру, откуда с компьютерного стола в комнате, тайно пытался похитить ноутбук «Лджи» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО8. Свои действия Баганаев Д.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация и на место совершения преступления прибыли сотрудники полиции. Подсудимый Баганаев Д.М. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Волкова С.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Селиванов В.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО8 уведомлены о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанными потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Баганаева Д.М. по фактам кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 каждое по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По факту кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО9 по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Баганаева Д.М., который судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным Баганаев Д.М. характеризуется <данные изъяты> согласно представленным им в судебном заседании документов - имеет неудовлетворительное состояние здоровья, частичное возмещение причиненного потерпевшим вреда, способствование расследованию преступления путем дачи показаний, оказание содействия в установлении местонахождения похищенного имущества, а также то, что преступления совершены им в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, в связи с чем, суд не находит оснований к назначению наказания не связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая количество и обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, суд не находит оснований к сохранению Баганаеву Д.М. условного осуждения по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая материальное положение осужденного, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Баганаеву Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа. Смягчающими наказание Баганаева Д.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинными, частичное возмещение материального ущерба, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи признательных показаний и в установлении местонахождения похищенного имущества, неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, суд не находит. Определяя Баганаеву Д.М. вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание положения п. «Г» ч.2 ст. 58 УК РФ - назначая при этом колонию особого режима. Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшим ФИО1 в сумме 13000 рублей, с которыми полностью согласился подсудимый Баганаев Д.М., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баганаева Д.М. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему следующее наказание: - за совершение каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Баганаеву Д.М. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Баганаеву Д.М. приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Баганаеву Д.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Баганаеву Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баганаева Д.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Баганаева Д.М. в возмещение вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 деньги в сумме 13000 (тринадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: ноутбук «Лджи», фонарик- возвращенные потерпевшему ФИО8, велосипед «Stinger»- возвращенный потерпевшей ФИО4, велосипед «Norco»- возвращенный потерпевшей ФИО7 - считать возвращенными потерпевшим по принадлежности, плоскогубцы, молоток, провод с петлями, осколки стекла, регистр источника питания сигнализации помещения - хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> <адрес>- по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П.Е.Шерстнев