1-1419/2011



ДЕЛО № 1\1419-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                  01 декабря 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

подсудимого Морякова А.В.,

защитника Лозовой К.М., представившей удостоверение и ордер                   от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Панагуцэ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                    Морякова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1                            ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком                      на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1                     ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 74 и ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца и 25 дней на основании постановлении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1                  ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, в счет отбытия наказания зачтено содержание под стражей с                        ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Моряков А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут Моряков А.В., находясь <адрес> незаконно, без цели сбыта, в нарушение статей 17, 20 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии     с которыми на законодательном уровне определен порядок производства, приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ, а также субъекты указанной деятельности, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство <данные изъяты>, в одном медицинском шприце, массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Моряков А.В. незаконно хранил при себе, в кармане своей одежды, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут возле <адрес> Моряков А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>

В ходе личного досмотра Морякова А.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 50 минут до 03 часов 55 минут в <адрес>, у него в кармане брюк, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью объемом 10 мл., которая согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Моряков А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Морякова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который состоит на учете в <данные изъяты> КПНД как лицо, употребляющее наркотические средства, после задержания находился в состоянии наркотического опьянения, ранее неоднократно судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить Морякову А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения условного осуждения, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять в отношении Морякова А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Моряков А.В. ранее был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, в счет отбытия наказания зачтено содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым применить при назначении наказания правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает                   Морякову А.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морякова А.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Морякову А.В. определить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Морякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Морякову А.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Морякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- шприц с наркотическим средством <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА