Дело № 1-1313/2011 Приговор Именем Российской Федерации «24» ноября 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Самойленко Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В., подсудимого Билиенко К.В., защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Билиенко К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, установил: Билиенко К.В. ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений совершил умышленное убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 21.24 часов, <адрес>, между Билиенко К.В. и ФИО2 находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, возникшая на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений друг к другу, в ходе которой Билиенко К.В., действуя умышленно, с целью убийства, нанес ножом один удар в левую область груди ФИО2, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 5-о ребра слева, перикарда, передней стенки правого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и смерть потерпевшего ФИО2. В судебном заседании подсудимый Билиенко К.В. виновным себя в совершении убийства ФИО2 признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с братом ФИО2 распивали спиртные напитки у ФИО3, проживавшего <адрес> Около 19.30 часов вернулись домой. В доме находилась их мать, которая после их прихода, ушла к соседке, а они решили поужинать. Ужинали в большой комнате, при этом он сидел на своем диване, расположенном напротив входа в комнату, а ФИО2 сидел на диване, расположенном у стены возле окна слева от входа в комнату. Когда он покушал, лег на диван и стал смотреть телевизор, но ФИО2 в это время стал припоминать ему убийство его отца в 2005 году и высказал свою обиду на него в его адрес, при этом он становился раздражительным, на его просьбы успокоится не реагировал, а наоборот, схватил в правую руку кухонный нож, лежащий на столе, двинулся с ним в его сторону, когда приблизился ближе к нему, замахнулся на него ножом сверху-вниз, пытаясь нанести удар. В этот момент он резко поднялся со своего места, понял, что если не будет защищаться, то ФИО2 его «зарежет», тем более он так и сказал ему, когда двигался на него: «Я тебя убью», тогда он схватил обеими руками руку ФИО2 в которой был нож, а точнее левой рукой за правое предплечье, а правой рукой за кисть, вывернул её во внутреннюю сторону, отвернув от себя острие ножа в сторону его груди и затем с силой толкнул его от себя. При этом, нож попал в грудь ФИО2 область сердца. От удара ФИО2 упал спиной на свой диван, самостоятельно вытащил у себя из груди нож и стал терять сознание, изо рта пошла пена, из раны кровь. Подойдя к нему, он взял из руки ФИО2 нож, поняв, что причинил ему серьезное ранение, вышел на улицу и выкинул нож к одному из домов, расположенных по соседству. Далее направился к матери, чтобы рассказать о случившемся и вызвать скорую помощь, но ФИО1 в это время возвращалась уже домой. Его мама после рассказанного им, от соседки вызвала скорую помощь, которая в дальнейшем зайдя домой, увидев лежащего ФИО2 в беспомощном состоянии и услышав его слабое дыхание, попросила его помочь перенести в спальню. Сам до приезда скорой помощи и сотрудников полиции находился дома. В дальнейшем в полиции дал признательные показания, написав явку с повинной. Смерть ФИО2 во время произошедшего конфликта причинять не желал, но на тот момент осознавал, что отталкивая его от себя и удерживая при этом его руку с ножом, развернутую им и направленную острием ножа в область сердца, он мог причинить ему смертельное телесное повреждение. Выслушав подсудимого, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Билиенко К.В. в инкриминируемом ему преступлении установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу. Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ проживала со своими двумя сыновьями: старшим Билиенко К. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения и младшим ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время сыновья в пьяном виде пришли домой. Накормив их, она ушла к соседке на 20 минут. Когда уже возвращалась домой, по дороге встретила <данные изъяты>, который спросил у нее: «Мам, ты меня любишь?» Она сразу поняла, что что-то случилось. Когда зашла домой, увидела Александра, лежащего поперек дивана без признаков жизни. Крови ни на нем, ни возле него не было. Она незамедлительно побежала к соседке у которой был телефон, для вызова скорой помощи. Домой вернулась уже с соседкой ФИО4. Подойдя к <данные изъяты> и услышав слабый хрип, перенесла его в маленькую комнату, где было больше света. Приехавшие работники скорой помощи, сообщили ей, что <данные изъяты> уже мертв. В дальнейшем она поняла, что это <данные изъяты> нанес колото-резаное ранение <данные изъяты>. Об обстоятельствах у <данные изъяты> она не спрашивала и сам он ей ни чего не рассказывал. Охарактеризовала своего сына ФИО2 как спокойного неконфликтного, пользующегося уважением у соседей по дому, он никогда не брал в руки ножи и <данные изъяты> запрещал это делать. Охарактеризовала своего сына Билиенко как вспыльчивого и агрессивного, часто провоцировавшего конфликты, в результате которых хватался за нож. Добавила, что <данные изъяты> и раньше в ходе ссоры неоднократно наносил ей телесные повреждения ножом, после которых ее увозили в больницу, но всегда она раньше оттуда уходила, переживала, что его посадят. И <данные изъяты> ранее также пробивал почку ножом. Видимо ему показалось этого мало. Освободился из мест лишения свободы <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ за убийство ее мужа в ДД.ММ.ГГГГ году в ходе пьяной ссоры, за что <данные изъяты> его простил и не испытывал к нему личной неприязни. До случившегося она с <данные изъяты> часто уходили к соседям ночевать, из-за агрессивности <данные изъяты> и боязни, что он их может зарезать. Вернувшись из тюрмы, <данные изъяты> продолжал вести такой же образ жизни, как до осуждения, нигде не работал, постоянно находился в пьяном виде, в результате чего происходили семейные конфликты. Считает, что Кирилл из ненависти и личной неприязни убил её сына <данные изъяты> и желает, что бы за это, он ответил по всей строгости закона. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО2 и Билиенко К.В. являются ее соседями по дому. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО1 вызывала скорую помощь. Последняя попросила её о помощи. Она помогала переносить <данные изъяты> в соседнюю комнату. Охарактеризовала Билиенко , как вспыльчивого и агрессивного, отбывавшего наказание за убийство своего отчима, но при этом с ФИО2 и Билиенко К.В. за время проживания по соседству не конфликтовала. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп. По прибытии на место происшествия <адрес>, увидел Билиенко К.В., а затем труп ФИО2. Билиенко К.В. в последствии в полиции рассказал, что в ходе ссоры ФИО2, набросился на него с ножом, с целью предотвратить нападение он перехватил кисть руки ФИО2 в которой находился нож, вывернув его во внутреннюю сторону, оттолкнул последнего от себя, в результате толчка ФИО2 наткнулся на нож. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2 и Билиенко К.В. возле магазина, расположенного <адрес>. Оба были трезвые. Купили 4 поллитровых бутылки водки, которые выпили у него дома. После выпитого он лег спать. Когда разбудил его участковый, то рассказал ему что случилось и попросил его пройти в дом Билиенко К.В. Дополнил так же, что ранее между Билиенко К.В., ФИО2, ФИО1 часто возникали семейные ссоры, по каким причинам ему не известно, но они приходили к нему ночевать, так как боялись Кирилла, который оставаясь дома в пьяном виде, постоянно затевал ссоры с ними. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем <данные изъяты> в качестве понятого при проведении следственного действия - показаний на месте подозреваемого в совершении убийства. Подозреваемый Билиенко К.В. по прибытии <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с младшим братом ФИО2 ужинали, в результате разговора <данные изъяты> «напомнил ему убийство его отца», после чего схватив нож, который лежал на столе, подскочил и замахнулся на него с ним на него. Билиенко К.В. продемонстрировал как он сам подошел к ФИО2, схватил кисть его правой руки в которой находился нож, развернул ее и воткнул нож в грудь ФИО2(л.д.96-98). Допрошенный в судебном заседании в качестве судебного эксперта ФИО7 показал, что была проведена экспертиза трупа ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 5-го ребра слева, перикарда, передней стенки правого желудочка и межжелудочной перегородки сердца, осложнившейся гемотампонадой сердца. Данное повреждение, является прижизненным, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Виновность подсудимого Билиенко К.В. подтверждается также и письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ: Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Билиенко К.В. сообщил при каких обстоятельствах было совершено им убийство ФИО2 (л.д. 45). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к протоколу - <адрес>. В ходе осмотра изъято: смыв вещества бурого цвета, куртка светлая с пятнами вещества бурого цвета( л.д.10-17). Картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой телефонный звонок о вызове скорой помощи для оказания помощи пострадавшему ФИО2 поступил в 21 час 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, биологическая смерть констатирована в 21 час 40 минут (л.д.147-149). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого 1.Смерть гр-на ФИО2, <данные изъяты> наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 5-го ребра слева, перикарда, передней стенки правого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, осложнившейся гемотампонадой сердца, непосредственно обусловившей смерть. 2. Повреждение - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 5-го ребра слева, перикарда, передней стенки правого желудочка межжелудочковой перегородки сердца - у гр-на ФИО2 ФИО2 <данные изъяты> - возникло от воздействия колюще-режущего предмета (орудия) с острой режущей кромкой и наличием обушка. Ширина полотна клинка на глубине погружения 1.8 см (судя по длине раны с учетом сократимости кожи), длина клинка не менее 5,5 см (судя по длине раневого канала). Данное повреждение является прижизненным, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, привело к развитию гемотампонады сердца, явившейся непосредственной причиной смерти, и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью. 3. После получения колото-проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 5-го ребра слева, перикарда, передней стенки правого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, гр-н ФИО2 оставался в живых несколько минут, в этот момент мог совершать активные целенаправленные действия, но по мере скопления крови в сердечной сорочке и сдавления сердца, активность прогрессивно уменьшалась. 4. Судя по локализации, характеру и морфологическим особенностям проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева, в момент причинения, потерпевший был обращен передней поверхностью тела к нападавшему и мог находится в любой позе, относительно нападавшего(стоя. сидя, лежа). 5. Кроме того, обнаружено телесное повреждение - ссадина на нижней губе слева - возникло от действия тупого предмета не более чем за одни сутки до исследования трупа в морге, относится к телесным повреждениям без вреда для здоровья, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. 6. Учитывая степень выраженности трупных явлений (труп на ощупь холодный; трупные пятна при надавливании пальцем исчезают и медленно восстанавливают свою окраску (при двукратном надавливании в начале и конце исследования через 5-6 минут): трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц; гнилостные явления отсутствуют) считаю, что смерть ФИО2, <данные изъяты>, наступила за 12-24 часов до исследования трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ. 7. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в колличестве - в крови 2,5%(промилле), в моче 3,9%(промилле), данная концетрация, обычно, у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного отравления(л.д.115-127). Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого - 1. Билиенко К.В. в момент совершения опасного деяния и в настоящее время обнаруживает признаки Диссоциального расстройства личности, осложненного алкоголизмом(шифр заболевания по МКБ-10 Р-60.2, Р-10.0), о чем свидетельствуют отклонения в характере и поведении со старшего детского возраста и на протяжении всей жизни, мстительность и злопамятность, пропуски школьных занятий, раннее употребление спиртных напитков и наркотических средств, курение, неумение адаптироваться в своей среде, пренебрежение социальными нормами и безответственность, общение с асоциальными сверстниками, бессердечное отношение к окружающим и родным, неспособность к переживанию вины, склонность к правонарушениям. Наличие всех признаков алкогольной зависимости, раннее употребление алкоголя с подросткового возраста, высокая толерантность, сформированный абстинентный синдром, перенесенный алкогольный психоз, наличие эпилептиформных припадков, утрата контроля, амнестические формы опьянения. 2. Данное расстройство в момент совершения общественно опасного деяния не лишало Билиенко К.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 3. Билиенко К.В. не представляет опасности для окружающих, в применении мер медицинского характера не нуждается. 4. Учитывая, что при настоящем исследовании у испытуемого выявлена алкогольная зависимость Билиенко К.В. следует провести обязательный курс противоалкогольного лечения в случае его условного осуждения. Билиенко К.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии простого физиологического (кумулятивного) аффекта, которое могло бы в существенной степени повлияли на сознательно-волевые и регуляторные способности испытуемого в указанных следствием обстоятельствах, не находился. Билиенко К.В. в период предшествующий криминальному деликту, а также в момент совершения инкриминируемых деяний в каком-либо значимом эмоциональном состоянии, которое могло бы в существенной степени повлиять на способность правильно воспринимать и понимать обстоятельства действительности и содержание конкретной ситуации, а также на способность произвольно регулировать свое поведение не находился (л.д. 104-110). Таким образом, вышеизложенные доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность изложенных доказательств по делу дают суду основания полагать, что виновность Билиенко К.В. в умышленном причинении смерти ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, нашла свое подтверждение как в представленных материалах уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства. Преступные действия Билиенко К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О прямом умысле Билиенко К.В. на совершение убийства ФИО2 свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, способ и орудие преступления - нож, количество ударов (1), характер и локализация телесных повреждений - в месте расположения жизненно важного органа человека (область сердца), обстоятельство при котором был нанесен удар ножом - на почве личных неприязненных отношений, поводом причинения которых явилось ссора, действия подсудимого были расчетливыми и целенаправленными, потерпевший фактически не мог оказать ему сопротивление, так как имел намного слабее свое физическое развитие по отношению к Билиенко К.В., и при наличии тяжелой степени опьянения мешало ему использовать свое активное физическое воздействие на подсудимого. А так же последующее поведение Билиенко К.В. - избавился от орудия преступления - ножа. Показания подсудимого в той части, что ФИО2 набросился на него с ножом с расчетом нанесения ему ножевого ранения, суд считает надуманными, направленными на уклонение от уголовной ответственности и опровергаются как показаниями свидетелей, потерпевшей, так и показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а именно имея более развитое свое физическое телосложение по отношению к ФИО2, используя свою агрессивность и неприязненное отношение к нему, в ходе ссоры, в момент отвода удара ножом от себя, он не только мог прекратить дальнейшие действия нападавшего, а наоборот, осознавая и используя сложившуюся ситуацию, удерживая своими руками, руку ФИО2держащего нож, перенаправил направление удара ножа острием в область сердца потерпевшего, нанеся ему ножевое ранение, от которого в течении нескольких минут ФИО2 скончался. На основании изложенного суд считает, что конкретные обстоятельства преступления, предшествующие и последующие поведение Билиенко К.В. свидетельствуют об отсутствии угрозы его жизни со стороны потерпевшего. Также суд считает показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО7, потерпевшей ФИО1, достоверными доказательствами, поскольку свидетели и потерпевшая дали последовательные и непротиворечивые показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Данные показания согласуются между собой и с другими исследованными судом и изложенными выше доказательствами. Поэтому оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевшей суд не находит. В ходе судебного заседания, судом достоверно установлено, что Билиенко К.В. на протяжении совместного проживания в одном доме с ФИО2 и ФИО1, вёл аморальный образ жизни, нигде не работал, постоянно употреблял спиртные напитки, в результате чего стал агрессивным ненавистным к окружающим его людям(что подтверждается судебно медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ), неоднократно затевал семейные ссоры в результате которых хватался за нож и наносил ножевые ранения как ФИО1 так и ФИО2, за что так же доставлялся в органы внутренних дел для дачи объяснений, что подтверждается также справкой на лицо (л.д.185-186). Безнаказанность, бессердечное отношение к окружающим и родным и послужили причиной в совершении им особо тяжкого преступления, а именно совершении убийства своего брата ФИО2 При назначении наказания Билиенко К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни другого человека, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого, ранее судимого за аналогичное особо тяжкое преступление, за которое судимость не снята и не погашена в установленные законом сроки, характеризующегося отрицательно, на путь исправления не ставшего, а наоборот ведущего антиобщественный образ жизни, его отношение к содеянному преступлению. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, наличие явки с повинной, а также отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Суд в соответствии с п. «б» ч. 3 ст.18 УК РФ усматривает в действиях подсудимого Билиенко К.В., наличие особо опасного рецидива преступлений, поскольку он осуждается по настоящему уголовному делу за совершение особо тяжкого преступления, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, за которое он был осужден ранее в установленном законом порядке к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Билиенко К.В. в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ст.62, 64,73 УК РФ, суд не находит. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Билиенко К.В. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки отсутствуют. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: признать Билиенко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9/девять/ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Билиенко К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Билиенко К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Билиенко К.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - полиэтиленовый пакет <данные изъяты> - вернуть по принадлежности - Билиенко К.В; - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В.Шерстобитов