№1-252/2012 п.г ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-252/2012

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                                 29 февраля 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Исаенко А.В., защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Головчанской И.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Исаенко А.В., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «В, Д», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов, Исаенко А.В., находясь возле <адрес> по улице <адрес>, остановил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО5, договорился о проезде к дому <адрес>, сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО5 припарковал автомашину и попросил оплату за проезд, Исаенко А.В. умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в угрозе нанесения ему телесных повреждений, открыто похитил с приборной панели деньги в сумме 600 рублей и портмоне, не представляющее материальный ущерб. Чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 600 рублей, после чего с места совершения скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 45 минут Исаенко А.В., находясь у дома <адрес>, в автомашине <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО5, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенного из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5 важные личные документы, а именно: паспорт гражданина Украины на имя ФИО5 выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделением <адрес> <адрес>, водительское удостоверение на имя ФИО5 <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО6 <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

    

Подсудимый Исаенко А.В. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лозовая К.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 уведомлен о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанным потерпевшим заявлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Исаенко А.В. по данным фактам - по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства <адрес> удовлетворительно, <данные изъяты>, полностью признал вину в содеянном, и учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, и полное возмещение ущерба потерпевшему, суд считает возможным исправление Исаенко А.В. без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением ряда дополнительных обязанностей.

         Учитывая материальное положение осужденного, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Исаенко А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание Исаенко А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, возмещение ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, за которые, назначить ему следующее наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % от заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Исаенко А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Исаенко А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период отбытия испытательного срока возложить на Исаенко А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: портмоне, паспорт, талон технического осмотра, ПТС, водительское удостоверение- возвращенные потерпевшему ФИО5- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев