№1-320/2012 ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                               Дело № 1- 320-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сургут                                                                                 19 марта 2012 г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Белова С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В.

подсудимого Айдаркина В.В.

защитника адвоката Черного В.И.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Жуковой Н.А.

с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении Айдаркина В.В., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ) на 2 года 1 месяц,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                  установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Айдаркин В.В. совершил угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Айдаркин В.В., находясь на
<данные изъяты>, расположенной <адрес>, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, не имея соответствующего разрешения на управление данным автомобилем, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего начал движение на указанном автомобиле по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Айдаркин В.В. припарковал ранее угнанный им автомобиль <данные изъяты> на место его прежней стоянки.

Таким образом, Айдаркин Виталий Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 года) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Такая квалификация улучшает положение Айдаркина В.В. на основании ст.10 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Айдаркин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Айдаркин В.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник адвокат Черный В.И. поддержал ходатайство подсудимого Айдаркина В.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Айдаркин В.В. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Айдаркин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Айдаркин В.В.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Айдаркина В.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Айдаркину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который в ходе расследования дела возмещен подсудимым в полном объеме, обстоятельства дела, фактическое примирение подсудимого с потерпевшей и отсутствие со стороны потерпевшей претензий к подсудимому, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

К смягчающим наказание подсудимого Айдаркина В.В. обстоятельствам на основании п.п. Г и К ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Айдаркину В.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Айдаркину В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание поведение подсудимого Айдаркина В.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признается виновным Айдаркин В.В. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы, назначенного подсудимому, принудительными работами, которые, кроме того, применяются с 01.01.2013 года.

Вместе с тем, руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, совершившего преступление средней тяжести, признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность Айдаркина В.В, социально адаптированного, цели и мотивы совершения преступления, суд считает, что исправление Айдаркина В.В. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Айдаркину В.В. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что Айдаркин В.В. данным приговором осуждается к условной мере наказания за преступление, совершенное им до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, данные приговоры подлежат исполнению самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ - автомобиль <данные изъяты>, ключ от замка зажигания данного автомобиля -оставить в распоряжении ФИО3,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :


Признать Айдаркина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Айдаркину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Айдаркина В.В. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Айдаркина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - автомобиль «<данные изъяты>, ключ от замка зажигания данного автомобиля -оставить в распоряжении ФИО3,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                               С.И.Белова