№1-288/2012 ч.1 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\288-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                    19 марта 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора                г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимой Колодкиной О.Е.

защитника Черного В.И., представившего удостоверение и ордер               от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     КОЛОДКИНОЙ О.Е., родившейся <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1        ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимая Колодкина О.Е.виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Колодкина О.Е. в подъезде <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно без цели сбыта через сайт в интернете <данные изъяты> у неустановленного дознанием лица, приобрела наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное N-метилэфедрона, а именно PVP -                       (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,975 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в подъезде <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области Колодкина О.Е. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до          00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у нее было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное N-метилэфедрона, а именно PVP - (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,975 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Колодкина О.Е. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Колодкиной О.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете в Сургутском КПНД, как лицо, страдающее наркоманией, не состоит, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Колодкиной О.Е.возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд назначает с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий производное                           N-метилэфедрона, а именно PVP - (а-пирролидиновалерофенон), как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОЛОДКИНУ О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Колодкиной О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим производное N-метилэфедрона, а именно PVP - (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,244 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА