№ 1-305/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 19 марта 2012 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Коробко А.В., защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОРОБКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого 21.09.2011 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ к штрафу в размере 20.000 рублей, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коробко А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 00-15 часов Коробко А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 16.000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 250 рублей, модем «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 16.950 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 5-00 часов Коробко А.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 22.000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив значительный материальный ущерб. Подсудимый Коробко А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Суд считает необходимым действия Коробко А.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Коробко А.В. у него нет, просит суд назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Потерпевший ФИО6 в суд не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, настаивает на исковых требованиях в сумме 22.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Коробко А.В., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Коробко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание Коробко А.В. обстоятельством суд признает частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Коробко А.В., относятся к категории преступлений средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Коробко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Коробко А.В. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Коробко А.В. в пользу ФИО6 22.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор <данные изъяты> суда от 21.09.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коробко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коробко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Коробко А.В. в пользу ФИО6 22.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор <данные изъяты> суда от 21.09.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин