1-322/2012



Дело № 1- 322/2012

                                                        Приговор

                                       Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                                23 марта 2012 год

    Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В.,

при секретаре Фальковской А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

защитника - адвоката Богач Н.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Песоцкого В.А.,

потерпевшего П.

    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении подсудимого Песоцкого В.А., <данные изъяты> не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

                                                      установил:

      Песоцкий В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО1, находясь около подъезда <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении П., нанес последнему три удара кулаком в область головы, от чего П. упал на землю и почувствовал сильную физическую боль. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Песоцкий В.А. потребовал передать ему сотовый телефон. П. опасаясь того, что Песоцкий В.А. продолжит наносить ему удары, вынул из кармана держал в руке сотовый телефон «<данные изъяты>». Увидев указанный телефон Песоцкий В.А. вырвал его из руки и открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI:, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, принадлежащий П., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Песоцкий В.А. причинил потерпевшему П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Преступные действия подсудимого Песоцкого В.А., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

       В судебном заседании подсудимый Песоцкий В.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Бурдужан О.Н. и его защитник - адвокат Богач И.Н. согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Песоцкий В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

       Потерпевший П. против ходатайства, заявленного подсудимым Песоцким В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал. Причиненный преступлением ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Песоцкого В.А., который характеризуется в целом - удовлетворительно.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Песоцкого В.А., предусмотренные ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение им материального ущерба, причиненного преступлением, до судебного разбирательства.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Песоцкого В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

      С учетом личности подсудимого Песоцкого В.А., тяжести содеянного им, а именно совершение им тяжкого преступления, согласно ст. 15 УК РФ, а также исходя из требований, предусмотренных ст. 6 и ст. 60 ч. 3УК РФ, а, именно влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и личности подсудимого Песоцкого В.А., который характеризуется в целом удовлетворительно, и совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, изложенных выше, а именно: его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение им материального ущерба, причиненного преступлением, до судебного разбирательства, а также с учетом наличия у него постоянного места жительства в Российской Федерации, в конкретном случае в г. Сургуте, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Суд, не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

       Кроме того, суд считает достаточным основного вида наказания без назначения подсудимому Песоцкому В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает и считает возможным применить правила предусмотренные ст. 62 УК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

подсудимого.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         приговорил:

         признать Песоцкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде2 /двух /лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Песоцкому В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2         /два/ года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В течение испытательного срока обязать Песоцкого В.А. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, два раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

       Меру пресечения Песоцкому В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: - оставить по принадлежности П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

          Судья                     О.В. Шерстобитов