1-286/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> 22 марта 2012 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Князева И.Б., защитника Якимова Д.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делапо обвинению Князева И.Б. , <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В декабре 2011 года в городе <адрес> при неустановленных следственным органом обстоятельствах Князев И.Б. без цели сбыта незаконно приобрёлнаркотическоесредствогашиш <данные изъяты>,которое незаконнохранил в своей дорожной сумке с целью личного употребления и которое в период с 20.58 час. ДД.ММ.ГГГГ до 05.53 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевёз на поезде № сообщением «<данные изъяты>» до станции Сургут, где на привокзальной площади по адресу: <адрес>, около 08.15 час. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые в ходе личного досмотраКнязеваИ.Б.,произведённого в тот же день в период с08.20 час. до 08.43 час. в помещении дежурной комнаты полиции по указанному адресу, обнаружили и изъяли у Князева И.Б. вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта, изъятое у Князева И.Б. вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер нарко-тического средства. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и послед-ствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консуль-таций с защитником. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Князев И.Б., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Князева И.Б. в объёме предъявленного ему обвинения суд квали-фицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние Князева И.Б. в совершённом преступ-лении, а также наличие у него малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Князеву И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласност.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. При этом, с учётомфактических обстоятельств преступления, особо крупного размера изъятого у Князева И.Б.наркотического средства, суд не находит оснований для применения правил, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ. Также суд учитывает личность Князева И.Б., который юридически не судим, имеет определённое место жительства - проживает вместе со своей супругой по месту её регистрации в городе <адрес>, по месту проживания и по последнему месту работы характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, наркотической зависимостью не страдает, однако эпизодически употребляет каннабиноиды, находится в трудо-способном возрасте, по месту проживания подсудимого имеются гарантии его трудоустройства. Обсуждая вопрос о наказании Князеву И.Б, с учетом всех вышеприведённых обстоятельств и личности подсудимого, который является лицомсоциально адаптированным, принимая во внимание отношение виновного к содеянному и мнения сторон, исходя из принципа гуманизма, суд считает возможным на основании ст.73 УК РФ назначить Князеву И.Б.наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, с возложением на него определённых обязан-ностей, способствующих его исправлению. Одновременно с этим суд, учитывая требования ст.46 УК РФ, считает необходимым назначить виновному дополни-тельное наказание в виде штрафа в размере в рамках санкции ч.2 ст.228 УК РФ, которое подлежит самостоятельному исполнению. При определении размераштрафа суд учитывает наличие у Князева И.Б. иждивенцев и возможность полу-чения им заработной платы, поскольку имеются гарантии его трудоустройства. По мнению суда, именно такое наказание для подсудимого наиболее будет отвечать предусмотренным ст.43 УК РФ целям уголовного наказания, то есть будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлены какие-либо исключитель-ные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, а равно другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления. Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФсчитает необходимым определить следующим образом:1) наркотическое средство,хранящееся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежит уничтожению; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности и иные документы следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Князева И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание Князеву И.Б. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекциюпофактическомуместупроживания,котороенеменятьбезразрешения указанного органа;в сроки,установленные этим органом, являться в него для регистрации; каждые полгода со дня вынесения приговорапроходить в наркологическом диспансере по месту проживания медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять соответствующие справки в уголовно-исполнительную инспекцию. Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно. Меру пресеченияКнязевуИ.Б.с заключения под стражу изменитьна подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая будет действовать до вступленияприговора в законную силу, освободить Князева И.Б. из-под стражи в зале суда. Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: - наркотическое средство, хранящееся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; - материалы оперативно-розыскной деятельности и иные документы - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков